Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 18

16

флектор ИФО накрывают тюлем, марлей или другой редкой тканью. Свет от ИФО расходится в пределах угла 90... 120°. При этом половина светового потока освещает нижнюю часть помещения. Если такое освещение не требуется, то на рефлектор легко наклеить пластилином козырек-отражатель из зеркальной пленки для направления света в желаемую сторону.

Рис. 15. Приспособление для установки лампы-вспышки

Для репродукционных съемок, то

есть съемок рисунков, радиосхем, таблиц, текстов и др., применяют либо фотоаппарат, либо фотоувеличитель. Фотоаппарат устанавливают на штатив, а оригинал прикрепляют к стене или к вертикально рас

положенному экрану, плоскость которого должна быть параллельна плоскости пленки в фотоаппарате. Расстояние для съемки подбирают таким, чтобы изображение занимало почти весь кадр. Для съемки журнальной страницы размером 210x290 мм объективом с фокусным расстоянием 50 мм съемку делают с расстояния 0,65 м. Если размер оригинала меньше, что требует большего выдвижения объектива, чем позволяет конструкция оправы, то используют удлинительные (промежуточные) кольца, которые устанавливают между оправой объектива и корпусом фотоаппарата. Комплекты из 3 колец поступают в продажу.

Оригинал освещают с двух сторон (чаще с коротких), создавая равномерное освещение без бликов. Для получения хорошей резкости по всей площади кадра съемку ведут при диафрагме 8 или 11. Штриховые оригиналы и тексты лучше фотографировать на пленке типа МЗ-З, а полутоновые на — ФН-32 и др. Для обеспечения неподвижности фотоаппарата при съемке затвор опускают фототросиком или с помощью автоспуска.

Если объектив фотоаппарата не съемный и установка удлинительных колец невозможна, то оригиналы небольшого размера удается сфотографировать фотоувеличителем. Для этого наиболее удобна пленка МЗ-З, которую, как и фотобумагу, можно обрабатывать при неакти-ничном освещении.

Рис. 16. Вкладыш с пленкой