Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 83

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 83

81

бортовка боковых краев придает основанию жесткость и, главное, способствует точной установке камеры относительно рамки. Соединения указанных элементов конструкции лучше сделать клепаными Рамка (рис. 2) собрана из трех деталей — корпуса (листовой алюминий толщиной 1 мм) и двух одинаковых наличников (0,8...1 мм). При установке на кронштейн рамка должна опираться на него своей нижней кромкой. Составляющие рамки могут соединяться на клею или мелкими заклепками. Фасонная гайка подбирается из готовых под резьбу МЗ...М4 или изготав

ливается из текстолита, стали и снабжается накаткой для удобства завинчивания рукой Для стойки возьмите дюралюминиевую пластинку толщиной около 1 мм Устройство шарнира стоики понятно из рис. 3. Трение в шарнире должно быть достаточным для устойчивого положения линзы у объектива камеры при поднятой стойке.

Линзу для приставки можно использовать очковую, типа «мениск». Все элементы конструкции следует снабдить черным матовым покрытием.

К

не останавливая кинопроектор

каждому кинолюбителю знакомо чувство досады, когда демонстрацию фильма приходится прервать из-за затянувшейся нижней петли киноленты. Такое случается нередко, а причиной могут быть неудачная склейка, износ перфорации, производственный дефект пленки В целом же ситуация оказывается сродни той, что издавна вызывала у российских посетителей кинематографа недовольный возглас: «Сапожники!»

Изображенная на рисунке несложная приставка к популярному проектору «Русь» позволит устранить неполадки, не останавливая показ фильма. Нижняя петля ленты будет восстановлена благодаря кратковременному продергиванию пленки извне через фильмовой канал. Крепится устройство под фонарем аппарата с помощью гайки реостата, для чего в плате справа вверху имеется отверстие диаметром 10 мм. Винт служит осью для качающегося коромысла. Фасонная гайка обеспечивает плотное прилегание коромысла к плате. Коромысло несет полуось с натяжным роликом. Устойчивое положение коромысла (роликом вверх) в исходном состоянии создается возвратной спиральной пружиной. Для поворота коромысла рукой оператора служит клавиша — отгибка на нем. Отогнутая за

краина платы является ограничителем поворота коромысла

При нормальной проекции петля киноленты проходит значительно ниже поднятого ролика, не касаясь его. В случае затяжки петли лента «бежит» по ролику. Нажимая на клавишу, оператор опускает ролик, который увлекает за собой из фильмового канала отстающую ленту. В результате избыточная верхняя петля укоротится, а нижняя восстановит первоначальный вид. Отпущенное же коромысло с роликом возвратится в исходное состояние.

Заметим, что подобное устройство в кинопроекторе французской фирмы «Дебри» обеспечивало установку синхронного воспроизведения звука и изображения на экране.

Плата и коромысло приставки изготавливаются из латуни толщиной 1 мм. Нижний край платы отбортовывает-ся, что увеличивает жесткость конструкции и создает дополнительный упор о днище проектора. В соответствующие отверстия в плате и коромысле (отверстия имеют с обратной стороны зенковки) вставляются винт и полуось — латунные винты МЗ ..М4 с укороченными потайными головками (закрепляются пайкой). Если полуось изготавливается специально,

6. «Сделай сам» № 6/93