Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 23

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 23

Сумах

В такой технике ткались восточные безворсовые ковры, которые так и назывались — сумахи. В гобеленах техника сумах используется как декоративный прием, создающий четкие рельефные линии и фактурные поверхности. На рис. 37 показано, как выполнять 1 -й ряд изделия в подобной технике. 2-й ряд сумаха может повторять 1-й, но располагаться «вверх ногами».

Когда ткете сумахом фактурную поверхность, помните, что сумах создает слишком рыхлую структуру гобелена и через 3...4 прокидки сумаха следует пропускать закрепительные полотняные прокидки. Данное плетение толстой нитью выгодно подчеркивает линии гобелена.

Тройной узел

Это фактурное плетение на базе сумаха. Тройной узел плетется на 1 -й и 2-й нитях основы, как показано на рис. 38. Затем нить переходит сумахом на 4^ю нить основы и возвращается на 3-ю, затем на 4-ю и дальше на 6-ю нить и так далее. Тройной узел создает яркую фактурную поверхность, которой имитируют, например, кору дерева.

Ворс

Ворсовое ткачество дает яркую фактурную поверхность. Ворс крепится на

дами ворса обязательно прокладывают несколько закрепляющих рядов полотняного плетения (репсового). В зависимости от желания ворс делают стоящим, как в классическом ковре, или пологим. Число закрепляющих ворс рядов различно — от двух обязательных рядов и более. Уток, закрепляющий ворс, не виден и может выполняться льном или хлопком. С краев го-

Рис. 40. Нарезание нитей для ворса

белена ворс закрепляется кромкой. На основе высокой плотности применим другой вариант узла, так называемый «туркменский» ковровый узел, или полуторный узел (рис. 42).

Рис. 41. Двойной

узел

Рис. 39. Крепление ворса от клубка

двух соседних нитях основы. Его формируют с обрезанием после завязывания узла (рис. 39), либо нити для ворса предварительно нарезаются (рис. 40), а затем завязываются на основе (рис. 41). Между ря