Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 20

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 20

Трудность № 2

Если работа начата утками двух цветов и надо вставить между ними еще один цвет, то при укладке его «просто» между ними собьется зев. А чтобы этого не произошло, либо вставьте сразу два утка одного Цвета, либо переверните один из двух начальных утков и потом вставляйте 3-й уток. Что такое перевернуть уток? Это значит обрезать его и вновь вставить сначала, то есть довести уток до необходимой границы, обрезать и продолжать переплетение этим же утком уже с противоположной стороны. Естественно, всегда следите, чтобы хвосты утков не оказывались на краю гобелена. Если все же приходится обрезать или заводить уток с кромки гобелена, то заложите конец утка на 2 см внутрь гобелена, повторяя зев крайней нити предыдущего цвета, как показано на рис. 30, и затем тките с края гобелена. Когда уток закладывается с края, он идет вслед предыдущему.

Вставляя новые утки, помните правило: зев не собьется, когда вставляют четное количество утков (2,4,6) либо заводят уток с края гобелена.

В ткачестве по цветному эскизу, кроме четких линий соединения цветов, встречается мягкое выливание одного цвета в

Рис. 32.

Растягивание краев гобелена

(при незначительном

стягнваиии

основы)

другой. Для создания данного эффекта утки контактирующих цветов в месте соединения глубоко заходят один в другой, как показано на рис. 31.

Место, где утки входят один в другой, образует промежуточный цвет, то есть мягкий переход между цветами утков.

По мере увеличения размеров гобелена следует постоянно следить за его шириной. Ровность гобелена проверяют относительно края рабочего картона, а по мере ткачества привязываются края гобелена к раме (рис. 32). Если все-таки гобелен стягивается, не ленитесь и распустите ту часть гобелена, которую стянули. Хотя, когда этот дефект произошел на незначительном участке основы, можно его исправить, проткав по этому месту несколько рядов значительно более толстым утком.

Чтобы при работе не сбиваться относительно линий эскиза, картон следует время от времени подшивать к сотканной части гобелена (подшивку лучше всего вести толстой кривой иглой).

Другие техники ткачества

Репсовое полотняное переплетение — классический способ ткачества. Так делались старинные шпалеры. В современных гобеленах используются и другие техники, которые придают гобеленам дополнительные декоративные эффекты. Разберем основные такие техники.

Вертикальные декоративные столбики (двухцветный репс)

Эффект достигается обычным репсовым переплетением утками двух цветов, которые в ткачестве чередуются через прокидку: прокидка утка одного цвета, прокидка утка второго цвета и т. д. Этот прием создает впечатление вертикальных столбиков (рис. 33).

Саржа

(диагональные столбики)

Этот прием пришел в гобелен из ремизного ткачества. В саржевом переплетении нить утка перекрывает нити основы не в чередовании 1/1, как в обычном репсовом гобеленовом ткачестве, а перекрывает в определенном порядке большее число нитей основы. На рис. 34, а изображена саржа с чередованием 1/2 со сдвигом на 1, то есть нить утка перекрывает две нити ос-