Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 17

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 17

Рис. 24. Вертикальное соединение утков «с образованием просвета»

дает чистую вертикальную линию. Но образовавшийся просвет в ткани гобелена необходимо по окончании ткачества зашивать (рис. 25).

• Вокруг одной нити. Это соединение не дает щели в ткани гобелена, но граница

Рис. 25. Как правильно зашить просвет между утками

цветов получается слегка размытой ■ (рис. 26). Используют его обычно при довольно тонких утках.

• С перевивом утков. В этом случае утки в месте соединения перевиваются друг с другом между нитями основы (рис. 27).

Способ вертикального соединения утков разных цветов в гобелене зависит от замысла мастера если нужна четкая вертикаль — выбирают способ «с образованием просвета», если соединение утков «мягкое» — возможны остальные два варианта, но в общем-то вертикальные соединения усложняют работу и их следует избегать.

Основная трудность, с которой сталкиваются начинающие при ткачестве гобелена по многоцветному эскизу, — это вставление утков соответствующих цветов (как это нужно по эскизу), не нарушая правильного чередования нитей основы или зева.

При изготовлении заработки каждый новый уток вставлялся там, где кончался предыдущий, как бы продолжая его движение. Такая замена утка самая простая и понятная, но в ткачестве по эскизу, когда мастер следует смене цветов (то есть утков) по линиям картона, возникают различные варианты. Например, на смену одного утка нужно вставить два (или три) новых, что может привести к несовпадению чередования подъема нитей основы с соседними утками.

Разберем возможные трудности, но