Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 16

15

Рис. 22.

Последовательность выполнения деталей на гобелене (формы «убывают»)

чала разберем особенности, связанные с простым гобеленовым ткачеством, освоив так называемое репсовое переплетение.

Итак, подбираем цвета утков для работы, сравнивая их с цветным эскизом. Делаем небольшие пасмы утков восьмеркой и закладываем утки соответствующего цвета в зев основы. Работа ведется, как при выполнении заработки, одновременно несколькими утками, то есть в один зев и в противоположные стороны. Только место закладки утков теперь определяет линия контура рисунка.

При начале работы может произойти несовпадение зевов относительно заработки, на это не следует обращать внимание, ведь заработка потом подворачивается или распускается, то есть такое несовпадение не имеет большого значения.

Ткать гобелен по эскизу начинают с «убывающих» форм или линий. На рис. 22 указан порядок, в каком следует ткать отдельные формы (части) этого гобелена. Вместе с тем уровень гобелена должен подниматься сравнительно равномерно по всей ширине основы, чтобы контролировать ширину гобелена, не стянуть основу. Одну форму относительно другой обычно не поднимают больше чем на 10 см, естественно, если эскиз позволяет вообще это сделать.

При ткачестве по эскизу возникает проблема соединения утков разных цветов по линиям эскиза. В. случае, показанном на рис. 22, стыковка цветов наиболее простая, так как линии рисунка расположены с наклоном и ткачество теми или иными утками ведется с необходимыми уступами (о чем уже писалось выше). Иногда, чтобы придать плавность линии соединения форм разного цвета, перед за

полнением формы с другим цветом прокладывают уток одного из участвующих цветов по линии соединения и дальше выкладывают второй цвет (рис. 23).

В процессе ткачества от прибивания колотушкой или ткацкой вилкой уток немного проседает, что необходимо учитывать при следовании линиям эскиза.

Кроме удобных наклонных (пологих) соединений цветов, встречаются еще и вертикальные, когда соединение утков идет вдоль, а не поперек нитей основы. Существуют следующие варианты вертикальных соединений:

• С образованием просвета (щели) между утками (рис. 24). Такое соединение

Рис. 23.

Сглаживание линии уступов косой прокладкой утка