Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 14

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 14

дет, что придаст гобелену неаккуратный вид.

Когда кончается один уток, вставляют следующий, как бы продолжая движение нити предыдущего. Хвосты утков оставляете с изнаночной стороны и не очень близко к краю. Если чувствуете, что ваш уток кончается «в край», то лучше спрятать его пораньше, оставив хвостик подлиннее (рис. 17).

Ткачество одним утком от края до края изделия возможно только в маленьком гобелене. Заработка же на большом или

Рис. 17. Замена окончившегося утка

Рис. 18. Ткачество двумя утками

Рис. 19. Ткачество двумя утками по всей ширине поля уступами

среднем гобеленах ведется сразу несколькими утками. Это делается для того, чтобы не стянуть основу по ширине, что весьма вероятно при слишком длинных прокидках утка. В среднем одним утком целесообразно проложить не больше 30 см в одном направлении, а затем двигаться обратно. При выполнении заработки несколькими утками все утки закладываются на всю ширину полотна в один зев, например, четные нити сверху, и ведутся в противоположные стороны, как показано на рис. 18. Но учтите, что ткачество несколькими утками одновременно по всей ширине ведется обязательно уступами (рис. 19). Повторяем, такой способ ткачества предотвращает возможность стягивания гобелена.

Крепим картон, подбираем пряжу

Когда заработка будет сделана на нужную высоту, за рабочими нитями основы закрепляется картон-эскиз — контурный рисунок гобелена, об изготовлении которого говорилось раньше. У нижнего края эскиза оставляется небольшая полоска чистой бумаги, которая пришивается к заработке так, чтобы нижняя граница рабочего эскиза совпала с краем заработки. Верхняя часть картона прикрепляется в нескольких местах к верхней рейке суровыми нитками. Места крепления картона хорошо «усилить» липкой лентой (скотчем) или пластырем. Лучше и эскиз-идею укрепить для надежности плотной бумагой.