Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 11

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 11

10

ляет 26 нитей, то 26-я нить основы (или 13-я пара) должна совпадать с 10-сантиметровой отметкой на палке (рейке). Для проверки счета на эти нити, как уже говорилось, навешивают кусочки яркой пряжи.

Снование через круглую палку обычно осуществляют при ткачестве гобеленов на вертикальных станках специальной конструкции (на таких станках можно ослаблять натяжение основы и перемещать основу с сотканной частью гобелена вокруг рамы).

После того как основа натянута, приступают к подготовке ее к ткачеству. Проверьте равномерность натяжения, и если она не достигнута, то придется основу пересновать. При сновке вкруговую или через палку обязательно проверьте плотность основы.

РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ КАРТОН И ПАЛКА, КОСИЧКА, ПАСМО

Удостоверившись в соответствии основы предъявляемым требованиям по плотности и натяжению, вставляем в основу нижний разделительный картон — полоску плотного картона, необходимого для оформления нижнего края гобелена. Длина разделительного картона равна ширине основы, а высота определяется характером оформления нижнего края гобелена. Если гобелен прямоугольной формы, то высота полоски картона 10 см — на большой и средней рамах и 5 см — на маленькой раме. Если же работа ведется на большой раме и запас длины основы по сравнению с размерами гобелена достаточно большой, то высота картона выбирается такой, чтобы было удобно начинать ткать,— до 50 см. Когда гобелен имеет сложную конфигурацию (о чем бу-

Рис. 10.

Разделительная косичка

Рис. 11. Рама, подготовленная к ткачеству:

1 — рама;

2 — разделительная косичка;

3 — разделительная палка;

4 — нить основы;

5 — картон

Рис. 12.

Ремнзки-нитченки для образования зева