Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 8

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 8

плотности на изделие уходит меньше шерсти на уток, гобелен получается легче и тоньше, но сам процесс ткачества занимает гораздо больше времени. При низкой плотности все наоборот: уходит больше шерсти на уток, гобелен получается с грубой поверхностью, эскиз в этом случае должен быть обобщенным, декоративным, но ткется гобелен быстрее.

Для учебного гобелена наиболее подходяща средняя плотность (от 20 до 28 нитей на 10 см).

НАТЯГИВАНИЕ ОСНОВЫ НА ГВОЗДИ

Такой способ крепления основы используется при ее низкой и средней плотности. В поперечные планки рамы вбивают гвозди в 2 или 3 ряда (чтобы не треснула рама), расстояние между гвоздями определяется плотностью основы и обычно составляет 5... 10 мм (рис. 3). После того как гвозди на верхней и нижней рейках набиты, начинаете навивать основу на ширину вашего гобелена. Закрепляете нить основы на 1 -м гвозде, затем обвиваете 2-й гвоздь на нижней рейке, затем 3-й на верхней и т. д. на всю ширину гобелена. Нить завязывают на последнем гвозде, после чего обрезают (рис. 4).

Если нить для основы тонкая, вы попробуйте подготовить пряжу для основы сразу из 2 или 3 нитей. Для этого предварительно смотайте клубок в 2 или 3 нити и затем снуйте (прокладывайте основу) из клубка двойной нитью, как одинарной. Чтобы зафиксировать основу на гвозде, нить основы обмотайте вокруг каждого гвоздя.

Основное требование к основе — равномерность натяжения ее по всей ши-

Рис. з.

Расположение на раме гвоздей для крепления основы

Рис. з.

Расположение на раме гвоздей для крепления основы

Р-'-гтЛ

-А 'г^г^Зь.

т 5... 10мм

Рис. 4. Натяжение основы на гвозди

рине рамы. В случае необходимости переснуйте основу, чтобы добиться нужного эффекта. Помните, от равномерности на-

Рис. 5. Уменьшение плотности основы натяжением ннтн через 2 гвоздя