Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 9

8

Рис. 6. Перегонка брака к рейкам (рабочий участок основы заштрихован)

тяжения основы зависит качество будущего гобелена. Если основа натянута слабо, это поправимо — придется вставить между нитями основы дополнительные разделительные палки. Не старайтесь натягивать основу как струны на гитаре. Помните, что ведь нужно будет перебирать эти струны руками, прокладывая уток. К тому же по мере увеличения сотканной части гобелена натяжение основы повышается.

При натягивании основы на гвозди экономится нить основы. Но этот способ не позволяет регулировать плотность основы на раме, так как расстояние между нитями равно расстоянию между гвоздями. Правда, удается уменьшить плотность основы вдвое при натяжении нитей через 2 гвоздя (рис. 5). Если при сновке попался узел на нити или брак (утолщение), их перегоняют к верхней или нижней рейке, чтобы они не попали на рабочую часть гобелена (рис. 6).

НАТЯЖЕНИЕ ОСНОВЫ ВКРУГОВУЮ

В этом случае нитью основы вкруговую обвивают раму (первая и последняя нити

основы закрепляют на соответствующих рейках). Плотность по основе регулируется следующим образом: верхняя и нижняя рейки размечаются на отрезки по 10 см, и, навивая основу, легко уложить со-

Рис. 7. Натяжение основы «сбиванием вкруговую