Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 35

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 35

нужна помощь!

обратная связь

Гунина Л. В., Пермь

Учиться полезно в любом возрасте. Вот очень бы хотела научиться плести тонкое кружево иголкой. Кажется, это национальное армянское кружево. Видела его в армянской семье и в музеях Еревана.

Козлов Н. В., Владимир

Фотографией занимаюсь давно. Но как сфотографировать телевизионную картинку, не знаю. Видимо, поэтому все снимки получались нерезкими и смазанными, а на негативах появлялись блики.

Клементьева Аня, Пермь

Если вам не трудно, пожалуйста, выполните мою небольшую просьбу. Дело в том, что я ездила на юг и привезла оттуда много ракушек. Можетбыть, выподскаже-те, как правильно и красиво сделать сережки или бусы из ракушек. А можетбыть, из ракушек можно сдела ть не только украшения?

Токарев В. А., Екатеринбург

Расскажите, пожалуйста, чем красить железную печь и трубы, чтобы краска не трескалась и не отшелушивалась. Слышал о рецепте краски с жидким стеклом, но в какой пропорции находятся компоненты краски, не знаю. Может быть, кто-нибудь напишет об этом в альманахе «Сделай сам»?

Золотарев В. Г., Нижний Новгород

Прошу вас поместить в журнале материал по обработке природного камня: изготовление изгородей, подпорных стенок, дорог, фундаментов и пр. И отдельно хотелось бы узнать о приемах скульптурных работ.

Чернов А. В., Москва

Известно, что строительные детали (блоки) можно изготовить из разных материалов, в том числе из опилок и щепы. Напечатайте, пожалуйста, как это делается, какие нужны добавки, растворы, как их приготовить, какое оборудование и механизмы нужны и т. д.

Кузьминов А., Владикавказ

Дело в том, что у нас в семье подрастает сын и мы хотим, чтобы он вырос крепким и здоровым. Одним из условий этого является наличие в квартире спортивно-игрового комплекса. В литературе, которой я располагаю, имеются весьма общие «раскладки» тренажеров семьи Приваловых и Скрипалевых. Было бы очень здорово, если бы кто-нибудь из умельцев, имеющих у себя в квартире спортивно-игро-вые комплексы, поделился бы со мной секретами их изготовления.

Ганушкин Л. К., Ростов-на-Дону

Просьба поместить в альманахе «Сделай сам» материал об обработке древесины и о работе со шпоном (технология крепления шпона на основу).

Максюта Н. В., Ростовская обл.

Живем в сельской местности, занимаемся арендой. Испытываем острый дефицит в технике и технологии переработки как животноводческой, так и растениеводческой продукции. И маломощный ветрячок хотелось бы поставить, хотя бы как привод для мельницы. Поймите, что сейчас надо успеть дать знания большему числу желающих работать на земле и кормить людей.

От редакции. Присоединяемся к просьбе Мак-сюты Н. В. и приглашаем к сотрудничеству авторов, желающих и способных написать об устройстве и монтаже ветряных двигателей. Телефон редакции:

(095) 251-03-50