Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 38

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 38

37

«мертвое пространство». Я отогнул ручки ножниц (рис. 2), и проблема исчезла.

При копчении рыбы и других продуктов на домашних установках требуются чурочки для получения дыма. К примеру, для моей установки «Синец», описанной в «Сделай сам» (издательство «Знание» №3 за 1991 год), требуется 1 ...1,5 кг таких чурочек. Изготовление их — дело хлопотное и трудоемкое: надо напилить чурбачков или кубиков, из них наколоть пластин и уже из пластин — чурочки размером 5 х 5 х 50 мм. Если колоть по одной, не захочешь и рыбки. Когда пытаешься удержать несколько пластин сразу, чаще всего стопка рассыпается, а молоток все время гоняется за пальцем. Тогда на разрубаемый кубик натянул резиновое кольцо из камеры велосипеда, и процесс заготовки перестал быть нудным и трудоемким. Пластины и чурочки в кольце ведут себя мирно, не рассыпаются, пальцы целы (рис. 3).

Легко ли подвесить шторы, гардины, занавески, если они крепятся с помощью

прищепок? Вроде бы легко. Раз, два, подвесил — и вся проблема! А жена под руку: «А шаг-то разный, не годится...» Полез, передвинул, посмотрел и опять... двадцать пять. Вот тебе и легко. Можно, конечно, заранее нанести какие-то метки на шторы, но можно и так. Подобрал я число прищепок, при котором легко найти середину любого отрезка длины занавески, в результате чего прищепки оказываются на одинаковом расстоянии друг от друга. Выяснилось, что этому правилу отвечает определенный ряд чисел. Как показано на рис. 4, взято 9 прищепок. Края гардины крепим к 1 -й и 9-й прищепкам и на провис гардины нажимаем пальцем. Под ним и будет середина гардины, которую крепим к 5-й прищепке. Получаем еще два провиса и так же находим их середины. Одну крепим к 3-й прищепке, другую к 7-й ит. д.

Так и находим каждую середину и соответствующую ей прищепку. Наименьшее число прищепок — 3. Остальные числа определяются так:

3x2-1=5 5x2-1=9

9x2-1=17 17x2-1=33

Рис. 4. Как вешать правильно шторы

Вот так из ничего получается диссертация.

Верхняя кромка зонаёески