Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 39

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 39

Нелегко нарезать плашкой резьбу на стержнях из мягких материалов: алюминия, меди и др. Резьба шероховатится, задирается, вырывается витками, да и резьба лерки затирается.

Хотите верьте, хотите нет, но из всех

Рис. 5. «Утолщение» ножовки

опробованных жидкостей самым эффективным оказалось постное масло. Здесь подтверждается выражение: «...режет как по маслу».

Иногда в металле, пластмассе необходимо пропилить щель шириной 1,5...3 мм. Обыкновенным ножовочным полотном этого не сделаешь. А ведь полотно необходимой толщины изготовить просто, напаяв на целое полотно необходимое число отрезков (рис. 5).

* * *

Часто требуется обновить или сделать резьбу в труднодоступном месте, где не

развернуть леркодержатель. В некоторых случаях выгодно огранить на наждаке планку под соответствующий торцевой ключ, слегка впрессовать ее в ключ или опять же слегка припаять к нему. Торцевой ключ в необходимом случае без труда удается нарастить отрезком стержня или трубы.

* * *

Для гнутья труб несложно изготовить несложное приспособление (рис. 6). Из че

ренка лопаты, лучше из твердой породы дерева, отрезать 2 кругляша высотой в 1,5...2 диаметра изгибаемой трубы. В середине кругляшей просверлить отверстия под болты М8, М10, М12 (какие есть). Подбираем, тоже из твердой породы, де

ревянный брусок сечением 3 х 4 см и сверлим в нем соответствующие отверстия с расчетом, чтобы после установки кругляшей расстояние между ними было не меньше 1...1.5 диаметра изгибаемой трубы. На кругляши устанавливаем стальную пластинку шириной 3...4 см и толщиной 2...3 мм, все стягиваем болтами.

Приспособление крепим в тисках, и можно гнуть трубы.

* * *

В свое время в наших городах появились «хрущевки» — низкорослые дома с картонными дверями, открывающимися внутрь квартиры для удобства людей определенной категории, вышибающих эти двери вместе с коробками пинком ноги или натиском плеча. Чтобы избежать этой участи, придется укрепить коробку дверей стальными стержнями. Надо длинным сверлом просверлить сквозь боковые стороны дверной коробки 6 отверстий и вогнать туда металлические штыри 0 8... 10 мм и длиной 200...250 мм (рис. 7).

Вместо накидной цепочки (или в добавление к ней) сделал упор. Ведь при жаркой погоде двери приходится открывать, а цепочка — ненадежный сторож, так как ее легко перекусить. Упор — сторож надежный, позволяющий регулировать