Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 42

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 42

А Берсенев МвЛвНЬКИв

хитрости от Берсенева

«ЛАКМУСОВАЯ БУМАГА» ШИРИНОЙ 50...100 мм

Подгонка оконных переплетов, дверных полотен, шкафных дверок и др. к коробкам или друг к другу, особенно если примыкание не просматривается, затруднительна.

Необходимость подгонки легко определить защемлением между подгоняемыми элементами полоски писчей бумаги шириной 50...100 мм.

Подгонки не требуется, если полоска бумаги свободно вытягивается из плотно закрытых дверей или окон. И, наоборот, защемленная полоска бумаги свидетельствует о необходимости подгонки деталей с помощью стамески, рашпиля и т. п. Ну а о качестве сделанной подгонки будет сообщать нам тот же лист «лакмусовой» бумаги шириной 50...100 мм.

ТОЧНАЯ ВЫКРОЙКА

Домашнему мастеру нередко приходится настилать пол линолеумом в небольших помещениях, покрывать пластиком полки, подоконники и др. Однако далеко не всегда покрываемые поверхности имеют правильную геометрическую форму, а зто существенно осложняет изготовление точной выкройки будущего покрытия, без чего трудно ожидать высокого качества работы.

Тем не менее точная выкройка может быть выполнена следующим образом. Из бумаги склеивается примерная выкройка с размерами, уменьшенными с каждой стороны на 50...70 мм. Затем с помощью клея и ножниц к грубой выкройке, положенной на покрываемую поверхность, подклеиваются по периметру кусочки (полоски) бумаги, которые своей наружной стороной точно повторяют очертание этой поверхности.

Изготовленные по полученной выкройке элементы покрытия дальнейшей подгонки не требуют.

ШЛИФОВКА

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Придать быстро красивую поверхность головкам болтов, шурупов, винтов, отрезкам труб, других цилиндрических поверхностей поможет дрель.

У детали предварительно снимаются напильником или надфилем заусенцы, затем деталь закрепляется в патроне дрели и шлифуется. (Место зажима детали для предохранения от повреждения целесообразно обернуть 2...3 слоями бумаги или изоляционной ленты.)

Шлифовка проводится с помощью наждачной шкурки, ученическим чернильным ластиком, толстым сукном с нанесенной на него пастой для чистки раковин, а также полировочной или зубной, конечно, соблюдая последовательность обработки от грубого абразивного материала к тонкому.

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ РЖАВЧИНЫ

Снять ржавчину с мелких деталей из стали удается с помощью старого (использованного) аккумуляторного электролита.

Ржавые детали погружаются в электролит и оставляются в нем на 10...20 мин.

После этого электролит сливают, а детали тщательно моют в проточной воде.

Вся работа должна производиться на открытом воздухе и с соблюдением мер предосторожности.

СТИРКА ГАЛСТУКОВ

Не торопитесь выбрасывать полюбившийся вам, но уже потерявший вид галстук. Его легко сделать буквально новым. Попытка выстирать обычным способом результатов не дает — галстук в этом случае вытягивается, скручивается, плохо гладится и т. д.