Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 43

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 43

42

а

к

3 **

л а-а с

I

Чехлы для ножовок: а — эскиз чехла в сборе с ножовкой; б — чехол (варнаит 1);

(вариант 2);

1 — чехол;

2 — ножовка;

3 — держатели;

4 — заклепки

Поступим следующим образом. Вырежем по форме галстука шаблон из пищевого пластика толщиной 1... 1,5 мм с небольшим припуском по ширине (по всей длине шаблона). Длина шаблона должна быть немного больше свободной и завязываемой частей галстука.

Затем следует натянуть галстук на шаблон, тщательно расправить его (вместе с подкладкой) и стирать щеткой с мылом или стиральным порошком. При сушке и глажении шаблон не вынимается. Глажение проводится через хлопчатобумажную ткань.

Вот уже много лет автор этих строк пользуется таким методом стирки. Галстуки полностью восстанавливают свой

первоначальный вид. Понятно, что для разных по размерам галстуков нужны и разные шаблоны.

ЧЕХЛЫ ДЛЯ НОЖОВОК

Удобные чехлы для ножовок разного размера несложно сделать из листового алюминия (мягкого дюраля) или пластика. Конструкция чехлов и способ их изготовления представлены на рисунке. Листовой алюминий берется толщиной 0,5...1 мм, пластик — 1... 1,5 мм. Чехлы могут быть выполнены в двух вариантах: в виде «корытца» путем изгиба листового материала либо набором пластин разной высоты, скрепляемых заклепками. Длина чехла А определяется длиной пилы, а ширина «прорези» В в чехле — размером развода зубьев пилы.

Алюминиевая проволока для держателей 0 4 мм. Держатели изгибаются по месту, рихтуются, излишки длины заготовки обрезаются.