Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 46

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 46

шпатлевкой». Пластырь накладывается на отверстие, кромки которого предварительно зачищают, а затем промазывают сверху и изнутри клеем.

Пробоины, отверстия и трещины в различных металлических предметах удается заделать и с помощью клея «БФ-2», для чего понадобится металлическая заплатка, размеры которой на 5...10 мм больше размеров отверстия. Края и отверстия, и заплаты обрабатывают шкуркой, а за 10...15 мин до склеивания протирают поверхность тампоном, смоченным ацетоном. Затем на края отверстия и на заплату наносят клей, последнюю хорошо прижимают струбцинами и прогревают клеевой шов, используя для этого электроплитку или электропаяльник.

СТЕКЛО

При склеивании стекол прочные, бесцветные, стойкие к холодной воде соединения дают клеи «Марс», «Уникум», «ПВА», пригодны также для этих целей «Суперцемент» и «БФ-2».

Перед склеиванием поверхность стекла тщательно обезжиривают ацетоном. На каждую поверхность наносят тонкий слой клея и подсушивают в течение 5... 10 мин. Затем наносят еще по одному слою, подсушивают последние 2...3 мин и соединяют стекла. Чтобы во время отвердения клея детали были плотно прижаты одна к другой, используют резиновые жгуты или струбцины. Конечно, под щечки струбцины необходимо подкладывать куски фанеры или толстой резины. В таком состоянии склеиваемые предметы должны находиться не менее 20 мин, а окончательное затвердевание шва происходит за 24 ч.

Для наклеивания на стекло тканей, дерева и бумаги применяют «ПВА», «ПвА-А» и др. Однако надо учитывать, что у них ограниченная водостойкость. При склеивании обе поверхности промазывают клеем, затем соединяют, накладывают небольшой груз и выдерживают не менее 1 ч. Полностью шов затвердевает за 2 ч.

Необходимость склеивания стекла с различными металлами возникает в тех случаях, когда хотят уплотнить или загерметизировать аквариумы и оконные переплеты. Для этой цели пригодны двухком-понентные клеи-герметики, а также самодельные замазки. Из кпеев-герметиков лучше всего подойдут «Эластосил-2», «Клей-герметик» и «Герметик ПЛ-1». Все они образуют прочные и водостойкие швы. Для склеивания стекла с металлом годится также достаточно водостойкий клей «Уникум».

Поверхность стекла перед склеиванием обезжиривают ацетоном, а поверх

ность металла предварительно тщательно очищают от ржавчины и также обезжиривают. При склеивании металл и стекло должны быть совершенно сухими, воду в аквариум разрешается наливать не раньше чем через 3 суток после склеивания.

Подготовленную к склеиванию раму аквариума промазывают герметиком в необходимых местах, ставят стекло и закрепляют его распорками, при этом необходимо под концы распорок подложить куски фанеры, иначе стекло может треснуть. Шов между стеклом и металлом также промазывают герметиком с помощью ножа или шпателя. (При герметизации аквариума не забудьте проверить, не содержит ли клей вредных для рыб и растений компонентов.— Примечание редактора.)

КОЖА

Чтобы склеить кожу с кожей, тканью или кожзаменителями наиболее пригодны клеи: «Марс», «МЦ-1», «АГО», «ЕГА», «Рапид», «88Н», «ПВХ», «ПВА», «Латекс» и «Уникум».

Чаще всего кожу приходится склеивать, когда на кожаный верх обуви требуется поставить заплату. Последнюю вырезают, чтобы она на 3...4 мм заходила на края поврежденного места. Край заплаты при зтом срезают «на нет». Поверхность обуви и заплаты очищают от грязи, жировые загрязнения снимают ацетоном. Затем участок обуви, подлежащий ремонту, и изнанку заплаты обрабатывают напильником или наждачной бумагой, чтобы поверхность стала шероховатой. В ботинок вставляют колодку, а если ее нет, то туго набивают бумагой.

При склеивании кожи клеями «АГО», «Рапид» смазывают ремонтируемый участок обуви и изнанку заплаты, сушат клей 20...30 мин, затем повторно наносят его на обе поверхности и не позже чем через 1...2 мин накладывают заплату, которую плотно прибинтовывают к ботинку резиновым бинтом. Можно нанести на ботинок и заплату один слой клея, сразу наложить ее на поврежденное место и прижать, но качество склеивания будет несколько хуже. Снять бинт и пользоваться обувью лучше не ранее чем через 6 ч после ремонта.

С помощью каучуковых клеев, таких, как «88Н», «Патекс», удается не только соединить кожу, но и приклеивать к ней различные пластики, искусственную кожу, войлок и текстильные материалы. В этом случае на обе подготовленные поверхности наносят тонкий слой клея и дают ему высохнуть. Затем наносят вто

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Склеивание стекла

Близкие к этой страницы