Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 45

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 45

отвердитель (порошок щавелевой кислоты белого цвета). Отвердитель растворяют в половине стакана горячей воды, затем смолу и раствор отвердителя тщательно перемешивают до получения однородной массы. Приготовленная порция готова к действию в течение 20 мин.

Прочный шов получается только между деталями из сухой древесины, причем лучше, если «сухость» обеих склеиваемых деталей примерно одинакова. При работе клей заполняет поры древесины, вскрытые при строгании и распиловке, что и обеспечивает прочность шва. Если же поры закрыты, к примеру, старым клеем или краской, то их необходимо удалить.

Как уже говорилось, клееное соединение получается более прочным, если клеевой шов тонкий. Поэтому при склеивании расшатавшейся мебели старые покрытия зачищают осторожно, чтобы не появились слишком большие зазоры. Если же зазоры все-таки «имеют место быть», вставьте в них прокладки из тонкой фанеры.

Рассмотрим порядок наклеивания на древесину фанеры, слоистого пластика, шпона (однослойная фанера), декоративной пленки из поливинилхлорида.

Декоративные пленки из поливинилхлорида и слоистый бумажный декоративный пластик приклеивать к дереву лучше всего каучуковыми клеями «Эластосил-2», «КР-1», «88Н». Наклеиваемую поверхность пленки необходимо зачистить тонкой наждачной шкуркой, а затем обезжирить бензином. Клей наносят на обе склеиваемые поверхности, затем накладывают пленку или пластик на деревянную основу, тщательно разглаживают, выжимая воздушные пузыри из-под пленки. После этого на пленку (пластик) кладут на 20...30 мин груз из расчета 3...4 кг нагрузки на 1 см2 поверхности.

Чтобы покрыть древесину ш п о н о м, целесообразнее всего использовать клей «Синтетический столярный», так как он образует совершенно бесцветный шов, при его же отсутствии возьмите казеиновый клей. Поли-винилацетатные клеи применять не рекомендуется из-за их низкой водостойкости. Костный клей использовать также не следует, так как он образует окрашенный шов.

При наклеивании фанеры на деревянное изделие следует учитывать тот факт, что клей наносится только на деревянное изделие. Если клеем покрыть обе поверхности, то фанера немедленно покоробится, а при выпрямлении места соединений разойдутся и около них появятся мелкие трещины. Поэтому клеем промазывают только поверхность деревянного изделия и накладывают на него сухую фанеру, прижимая ее на

40...50 мин грузом. Затвердевает шов в течение 6 ч.

При использовании двухкомпоне-нтного клея «Синтетический столярный» смолу и отвердитель разрешается не смешивать заранее, а наносить их на изделие по очереди: сначала на деталь (изделие) наносится слой отвердителя, а затем слой смолы. После этого на деталь накладывают сухую фанеру, прижимая ее грузом. Следует учесть, что в зтом случае клеевой шов получается достаточно прочный, но хрупкий. Он выдерживает действие холодной воды, но в теплой (около 60°С) быстро разрушается.

Прочное соединение ткани с деревом обеспечивают такие клеи, как «ПВА», «БФ-6», «Уникум». Однако при применении «ПВА», «БФ-6» следует учесть их особенности: первый отличается низкой водостойкостью, второй образует шов, окрашенный в желтый цвет. При использовании «ПВА» на ткань и дерево наносится слой клея, затем их прикладывают друг к другу и проглаживают ткань через мокрую тряпку горячим утюгом, пока тряпка не станет совершенно сухой. Если же берется «Уникум», то вместо проглажива-ния достаточно придавить соединение на 2...3 ч грузом.

МЕТАЛЛЫ

Нередко перед автолюбителями встает задача заделать трещину в головке или цилиндре двигателей мотоциклов и автомобилей, вклеить штуцер, загерметизировать треснувший бак. В таких случаях на помощь придут «Эпоксидная шпатлевка» и клей «БФ-2». Вполне пригодны клеи «ЭПО» и «ЭДП». Вначале с поверхности склеиваемых предметов снимают жировые загрязнения, ржавчину и делают ее шероховатой. Жировые загрязнения удаляются ацетоном или бензином, а также растворами моющих средств. От ржавчины со стальных деталей легко избавиться, погрузив их на 50...60 с в раствор, состоящий из 30 частей концентрированной соляной кислоты, 1 части 30%-ной перекиси водорода и 20 частей воды. После такой обработки детали тщательно промывают водой и хорошо сушат. Клей наносят сразу же после обезжиривания и травления. Перед склеиванием необходимо заранее подготовить приспособления для скрепления деталей — тиски, струбцины, болты и т. п.

«Эпоксидной шпатлевкой», клеями «БФ-2», «ЭПО» и «ЭДП» заделывают пробоины в баках и отверстия в трубопроводах. Если ширина пробоины или отверстия менее 12 мм, то их заклеивают пластырем из ткани, промазанной «Эпоксидной