Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 47

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 47

рой слой клея и также дают подсохнуть «до отлила», после чего соединяют детали, сильно сжимая их резиновым бинтом или струбциной на 3...4 ч. Продолжительность сушки шва не менее 10 ч.

ФАРФОР И КЕРАМИКА

Для склеивания фарфора и керамики подходят прочные и водостойкие клеи «ЭДП», «ЭПО», «Марс», «Рапид», «Ме-кол», «Патекс» и «Уникум».

При склеивании фарфора поверхности обезжиривают тампоном, смоченным ацетоном, наносят слой клея на обе поверхности и дают ему подсохнуть 20 мин. После этого наносят второй слой, соединяют склеиваемые поверхности, сильно сжимают струбцинами, резиновым жгутом и выдерживают в таком состоянии не менее 3 ч. Окончательно схватывается шов через 2 суток.

РЕЗИНА

Для соединения резины с резиной служит «Клей резиновый», а с другими материалами — «88Н», «88НП», «Патекс» (их также применяют и для склеивания резины). Поверхности, предназначенные для склеивания, очищают от грязи каким-либо моющим раствором и хорошо просушивают. Затем участки зачищают и обезжиривают бензином. На подготовленные поверхности наносят слой клея и дают ему высохнуть в течение 10... 15 мин, после чего наносят второй слой и дают подсохнуть 3...5 мин. Потом поверхности сжимают и оставляют на 2...3 ч под небольшой нагрузкой. Окончательная сушка длится 12 ч.

КАК СДЕЛАТЬ КЛЕЙ САМОМУ Для винипласта

Бытует мнение, что винипласт невозможно склеить, так как он инертен к агрессивным средам. Однако это не так. Отлично склеивает винипласт, оргстекло, полистирол и другие пластмассы зубоврачебный клей-стирокрил, который бывает в аптеках.

Склеиваемые поверхности прежде всего зачищают напильником, чтобы обезжирить их и одновременно превратить в шероховатые. Затем готовят клей, смешав жидкость и порошок стирокрила в соотношении 1:1 или 1:2 (по массе). Тщательно размешав смесь, сразу же нанесите ее на склеиваемые поверхности и сразу же соедините детали.

Ввиду того, что клей этот быстросохну

щий, готовить его надо небольшими порциями.

Через 1 ...2 суток клей засохнет окончательно. При этом прочность шва становится выше прочности склеиваемого материала.

Для оргстекла

Если нет готового клея для оргстекла, приготовьте его, растворив в ацетоне пластмассу, например, негодную пластмассовую детскую игрушку. Пластмассу размельчите, всыпьте в стеклянный пузырек, залейте ацетоном (подойдет и какой-нибудь растворитель). Пузырек закройте пробкой и содержимое взболтайте. Вскоре в пузырьке образуется однородная масса — клей готов к применению.

Для деревянных элементов

Для склеивания дерева применяют клеи животного происхождения и синтетические.

Коллагенов ый клей выпускают в сухом виде (плитками) или в виде застывшего студня, который называется галерта. При повышенной влажности клей покрывается плесенью и загнивает, поэтому храните его в сухом помещении.

Клей приготовляют следующим образом. Необходимое количество сухого клея в плитках заливают холодной водой (обязательно чистой) и оставляют для набухания на 12...24 ч. Этот срок легко сократить в 3..-.4 раза, если плитки клея раздробить на мелкие кусочки, а затем уже залить водой. Полученный после набухания раствор переливают в чистый сосуд и помещают в водяную ванну или же раствор выливают в клееварку с водяной рубашкой. Температура воды в водяной ванне не более 80°С. Чтобы избежать образования пены в процессе нагревания, клеевой раствор помешивают деревянной лопаткой. Клей считается готовым к употреблению, если в нем нет комков.

Казеиновый клей широко используется в домашних делах благодаря хорошим качествам и простоте приготовления. Выпускается в виде порошка, из которого клей готовят следующим образом. В клеемешалку наливают холодную воду, а затем при непрерывном перемешивании засыпают порошок клея. Перемешивание ведется непрерывно в течение 40...50 мин до полного растворения порошка и образования однородной смета-нообразной массы. Приготовленному раствору дают отстояться в течение 10...15 мин, после чего снимают пену и клей готов.

Казеино-цементный клей представляет собой разновидность казе