Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 48

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 48

инового клея, к которому добавлен цемент. Соединения, склеенные на казеино-цементном клее, обладают высокой прочностью в сухом состоянии, а также повышенной водо- и атмосферостойкостью. Ка-зеино-цементный клей состоит из следующих составных веществ: казеинового клея, порошка цемента марки не ниже «400» и воды (температура 10...20°С); компоненты взяты в соотношении 100:75:220...250 (по массе). В клееме-шалку наливают необходимое количество воды, затем постепенно при непрерывном помешивании засыпают казеиновый порошок. Через 30...40 мин в раствор вводят

при постоянном перемешивании цемент, предварительно просеянный через сито. После этого перемешивание продолжают до получения однородной массы без комков. В процессе подготовки и нанесения клея (на склеиваемые поверхности) избегайте образования пены. Приготовленный клей должен быть использован в течение 5...8 ч, так как после этого срока он густеет и становится непригодным для работы.

Если имеется уже готовая смесь казе-ино-цементного клея в виде порошка, смешайте ее с водой в соотношении 100:130.-140 (по массе).

Д. Суханов

В

к чему привели поиски клея

поисках клея нужного мне состава обнаружил, что залитые ацетоном и выдержанные в нем продолжительное время обломки разнообразных пластмассовых изделий: мыльниц, детских игрушек, футляров из-под губной помады — превращаются в серую аморфную массу, похожую на пластилин, при этом «высохшая» масса становится твердокаменной, но прекрасно обрабатывается, легко полируется.

Ей сразу нашлось применение в качестве материала для судо- и авиамоделизма: якоря, дельные вещи, колеса, шасси, ростры, рельефная лепка... В общем, этой массе удается придать практически любую объемную форму, прекрасно при этом сохраняющуюся. И еще одно прекрасное

свойство этого побочного материала: он совершенно не подвержен воздействию влаги, выгодно выигрывая этим перед деревом, металлом, папье-маше и гипсом.

Так что, дорогие мастера, увидев под ногами останки пластмассовых изделий, не проходите мимо, а нагнитесь и поднимите — ой как пригодится, если у вас творческий склад ума!

Да, в банке с ацетоном и засыпанными туда пластмассовыми обломками возможен «искусственный отбор», когда одни обломки растворятся, а на другие ацетон не окажет воздействия. В этом случае остатки жидкости слейте — это клей, не-растворившиеся куски удалите, остальное — в дело!