Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 51

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 51

50

«

Б о

ч

В

А

Б а

0

1

I

JL

А

шш.

£ 2

SO

250

Рис. 2. Устройство (материал —

пламегасителя: листовая сталь

/ — корпус; толщиной 2 мм) 2 — заслоика

Сделал так. Изготовил обычную печурку-буржуйку с регистром внутри топки для нагрева воды, а вверху над топкой соорудил открытый карман для камней, сделал его открытым, потому что когда «поддаешь» парку, то льешь воду наверх печи, где лежат камни, что безопасно, ведь пар поднимается вверх. Если сделать карман закрытым с выходом пара сбоку, то выходящим паром легко и обжечься.

Сама печь изготовлена из обычной листовой стали толщиной 4...5 мм (из нержавеющей стали печь лучше не делать, потому что у нее очень низкая теплоотдача). А вот регистр и бак для горячей воды необходимо соорудить либо из нержавеющей стали, либо из какого-нибудь другого нержавеющего металла.

Бак для горячей воды изготовлен отдельно от печи. Это сделано для того, чтобы бак можно было поместить в любом помещении: предбаннике, моечной или даже за стеной бани — на улице. Бак подвешивают на стену, и нижний уровень бака должен быть выше регистра печи минимум на 500 мм. Штуцера бака и регистра печи соединяются резиновым шлангом с креплением шланга хомутами, чтобы шланг провисал, поднимаясь постепенно от печи к баку. (Лучше шланг заменить на трубы.)

На зимний период воду из бака и регистра сливаю во избежание разрыва и того, и другого. Делаю это, сняв шланг с нижнего штуцера регистра печи. Если водяная система из труб, то у нижнего штуцера регистра печи предусмотрите тройник с заглушкой, которая при сливе воды снимается.

Устройство печи для бани приведено на рис. 1 и 2.