Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 52

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 52

В. Семенов

э

тот способ подсмотрен знакомыми моряками в Японии и отличается простотой изготовления, прочностью соединений, эстетичным видом.

Для выполнения «японской» кровли, кроме, естественно, кровельного железа,

самый простои способ

(кроем крыши)

ной немного меньше длины ската крыши. У собранных полос с двух длинных сторон по всей длине делают вертикальные отгибы шириной по 45...50 мм.

По краю ската крыши к доскам обрешетки прибивают брусок, поднимают заго-

«Японская» кровля: железа; 1 — лист 2 — кожух

кровельного

понадобятся деревянные бруски сечением 50 X 50 мм, гвозди 4X100 и 3 х 40 мм.

Если применяются листы «черного» кровельного железа, то для предохранения их от коррозии предварительно окрасьте их с обеих сторон олифой с добавлением краски. Оцинкованные листы красить не нужно.

Сначала листы железа соединяют короткими сторонами в замок лежачими фальцами и получают полосы кровли — так называемые «картины», общей дли-

товленную «картину» и прибивают ее от-бортовку к боковой стороне бруска, далее устанавливают брусок с другой стороны полосы, прибивают к нему вторую отбор-товку. Затем укладывают следующую «картину» и т. д. Можно заранее набить на скат крыши бруски с нужным интервалом, если уверены, что отбортовка получится ровной и «картины» будут одинаковой ширины (см. рисунок).

И, наконец, каждый брусок закрывают кожухом из кровельного железа. Кожух П-образного профиля выколачивают из полосы шириной 145 мм, у которой делают две отбортовки по 45 мм. Прибивают кожухи к брускам гвоздями так же, как и «картины»,— сбоку. Если прибивать их сверху, то крыша потечет.