Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 44

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 44

В. Смирнов

ЧТО

нужно знать о клеях

Е

■Н1Н ели вам понадобилось склеить рассохшуюся мебель, лыжи или любимую статуэтку, поставить заплату на занавеску, велосипедную камеру, волейбольный мяч или заделать течь в аквариуме, словом, выполнить мелкий текущий ремонт, придется воспользоваться средствами бытовой химии. В продаже встречается много клеев, при помощи которых такой ремонт удается сделать собственными руками, притом быстро и надежно.

При соблюдении общих правил гарантия на качественное и надежное склеивание материалов обеспечена. Во-первых, склеиваемые поверхности тщательно очищают от жира и грязи, от остатков старого клея и краски. Поверхности склеиваемых материалов желательно обработать напильником или шкуркой, чтобы она стала шероховатой, что облегчит схватывае-мость клея. Во-вторых, пленка наносимого жидкого клея должна быть равномерной и тонкой. В-третьих, склеиваемые детали обязательно следует сжать при помощи струбцины, жгута или положенного на них груза. Вообще-то правила эти общеизвестны, но не всегда выполняются.

Если поверхности склеиваемых материалов гладкие и нет возможности сделать их шероховатыми, применяют так называемый контактный способ склеивания. При подобном способе клеем покрывают обе склеиваемые поверхности, а перед их соединением нанесенный клей подсушивают. Это необходимо, чтобы в клее испарилась большая часть растворителя и образовалась эластичная пленка. После подсушивания, а иногда и после повторного нанесения клея стороны соединяют и плотно сдавливают.

БУМАГА И КАРТОН

Для склеивания бумаги и картона применяют несколько типов клея. Лучшие из них — бесцветные прочные и не вызывающие коробления — «Синтекс», «Орто-фикс», «Синтетический для бумаги», «Синтетический» и ряд клеев на основе поливинилацетатной эмульсии. Распространены и клеи на основе жидкого стекла, например, «Силикатный», хотя они

имеют серьезный недостаток: клеевой шов коробится и желтеет, они не пригодны для наклеивания бумаги на стекло. Хорошо склеивают бумагу универсальные клеи «АГО», «Киттификс», «Мекол».

Чтобы наклеить фотографии в альбом, очень удобен резиновый клей. В этом случае фотографии не коробятся, при необходимости их легко отделить от бумаги, а остатки клея снять обыкновенным ластиком.

Если не требуется, чтобы клей быстро схватывался, то бумагу клеят универсальными клеями «Синтетическим для быта», «ПВА», «ПВА-А», «ПВА-М», «ЭПВА». Для склеивания бумаги с другими материалами применяют следующие клеи:

• картон: «Синтетический», «Клей казеиновый конторский» и другие казеиновые клеи, «АГО», «ЕГА»;

• фанера идерево: «Синтетический», «Клей казеиновый конторский», «АГО», «ЕГА»;

• стекло: «Синтетический», «Клей казеиновый конторский»;

• металл: «Синтетический»;

• кожа: «Синтетический», «АГО», «ЕГА»;

• ткань: «Синтетический».

Когда бумагу склеивают с картоном, жестью, стеклом, фанерой, достаточно смазать клеем одну из поверхностей, наложить на другую и выдержать 15 мин, чтобы произошло затвердение клея. Если же бумагу склеивают с тканью, лучше смазать клеем обе поверхности и положить на шов груз.

ДРЕВЕСИНА

Для ремонта мебели применяются клеи «ПВА», «ПВА-А», «ПВА-М», а также «Дубок», «Синтетический столярный», «Клей казеиновый» (в порошке), «Клей костный» (в порошке) и «Клей костный» (в плитках). Прочны и водостойки «Казеиновый клей» и «Синтетический столярный». Менее всего удобен в употреблении костный клей.

Клей «Синтетический столярный» двухкомпонентный: смола (вязкая масса от белого до коричневого цвета) и