Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 80

(ы=—90°), включая массу промежуточных положений (рис. 8). На наш взгляд, наиболее целесообразный диапазон компоновок велосипедов для повседневного использования ограничен компоновками обычного и «лежачего» велосипедов: от положения сидя спиной вверх (а«+90°) до посадки слегка откинувшись назад '(«=—20°). Именно в этом диапазоне находится компоновка дружелюбного велосипеда (а= +10°). Таким образом, дружелюбный велосипед характеризуется в основном вертикальной посадкой и установкой сиденья на такой высоте, чтобы ногами удавалось опираться о землю, было удобно трогаться с места и длительно педалировать.

ЧТО СЕГОДНЯ

НА РЫНКЕ ВЕЛОСИПЕДОВ?

При оценке целесообразности и риска производства новой модели следует провести анализ потребительских свойств выпускаемых в настоящее время велосипедов и сравнить их с характеристиками нашей модели. Велосипеды, предлагаемые на мировой рынок, обычно условно подразделяются по габаритам, назначению и типу рам.

По габаритам и особенностям конструкции различают велосипеды для детей, подростков и взрослых, а также универсальные с регулировкой под размеры подростков и взрослых и с оригинальной

посадкой для имитации мотоцикла (рис. 9, 10).

По назначению велосипеды делятся на: спортивный (облегченные и многоскоростные), цирковые, водные, облегченные для туризма и прогулок, дорожные общего назначения, многоместные 2-,3- и 4-колес-ные (тандемы, велорикши, грузовые), горные, кроссовые, игровые, для выполнения фигур и фристайла (рис. 11).

Рамы у велосипедов бывают открытыми, закрытыми (ромбовидными), полуоткрытыми, складными, разборными, трансформируемыми.

Кроме велосипедов с педалями на переднем колесе, абсолютное большинство выпускаемых велосипедов имеют традиционную компоновку, а именно: педальный узел находится почти под седлом.

Таким образом, большинство велосипедов (кроме спортивных) для всех возрастных групп, включая детей, могут быть выполнены с компоновкой дружелюбного велосипеда. Особенно это актуально на этапе обучения езды на 2-ко-лесном велосипеде.

Рассмотрим более подробно некоторые интересные группы велосипедов, выпускаемых сегодня в различных странах.

В последние годы производители усиленно рекламируют так называемые горные (МТВ — mountain bike. АТВ — all terrain bike) и кроссовые (ВМХ — bicycle mo-tokross) велосипеды. Они предназначены для езды по пересеченной холмистой

Рис. 9. Велосипед для подростков