Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 77

А теперь о том, кому нужны тандемы. Начну опять с примера. Мои знакомые узнали, что я с семьей езжу на тандеме. А у них дочь-подросток с больными ногами, и ей нужен тренажер для ног. Дома на вело-тренажере ей заниматься скучно. Тогда родители, глядя на нас, приобрели тандем, изготовленный в городе Йошкар-Оле. Стали ездить вдвоем, и дело, по-видимо-му, пошло на поправку, поскольку появился мощный эмоциональный стимул.

Еще пример. В прошлом году в Крылатском проводили чемпионат мира на спортивных тандемах, причем вторым был спортсмен со слабым зрением или вообще слепой.

Таким образом, вторым активным пассажиром может быть человек с меньшей физической подготовкой или инвалид, нуждающийся в реабилитации. Некоторые люди боятся ездить в одиночку или вообще не умеют ездить на велосипеде, но с удовольствием поедут вдвоем на тандеме. Очевидна необходимость тандемов с условным названием «Отцы и дети». А пара подготовленных велосипедистов на тандеме сможет увеличить скорость движения, поскольку снижаются встречное сопротивление воздуха и вес велосипеда в расчете на одного человека.

Наш опыт показывает, что спрос на тандемы есть. Есть и польза от них. А чтобы уменьшить риск производителя тандемов, конструкция тандема должна предусматривать трансформацию его в 1-местный велосипед. Эта идея не нова. Поэтому можно открывать производство одноместных дружелюбных велосипедов, но одновременно для изучения спроса предлагать небольшие партии узлов для трансформации их в тандемы. Выбор и маневр будут и у производителя, и у покупателя: выпускать или покупать только ли 1 -местный велосипед или к нему в придачу (или впоследствии) еще и узел для трансформации в тандем. Кроме того, разбор-ность конструкции позволяет легче хранить ее или перевозить в транспорте и лифте.

При изготовлении тандема очень важно, чтобы масса его не превышала 22...24 кг. Это достигается применением легких, тонкостенных материалов и требует достаточно высокой технологии. Поэтому хороший тандем удастся выпускать только производителю с высокой культурой производства. Тяжелый тандем не доставит радости и не будет пользоваться спросом.

К сожалению, иногда решения о произ

водстве неспортивных тандемов (для семейных поездок и т.д.), а также о покупке их или продаже принимают люди, которые в прошлом были спортсменами-велосипе-дистами. Естественно, для них любимым занятием является обсуждение достоинств сверхлегких, многоскоростных велосипедов известных фирм типа «Коль-наго» или «Шимано», а также разговоры о модных горных велосипедах, рекламой которых переполнены журналы, поскольку при их высокой цене не так-то легко обеспечить сбыт.

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ

ДРУЖЕЛЮБНОГО

ВЕЛОСИПЕДА

Что такое современный велосипед? Это прочная и весьма совершенная машина, на которой удается совершать длительные поездки и которую при необходимости можно нести и на себе, поскольку ее масса и габариты это позволяют. Обычный недорогой дорожный велосипед общего назначения с колесами 28 дюймов весит 14...15 кг (стальная конструкция), а его длина 180...190 см. Более века отлаживается конструкция велосипеда, убираются лишние граммы и сантиметры. Поэтому мало шансов на легкий успех в изобретении и изготовлении нового велосипеда для широкого использования.

Современный велосипед-долгожитель, завоевавший всеобщее признание, характеризуется следующими достоинствами:

• удобство и безопасность в короткой и длительной поездке, а также при трога-нии с места (при старте);

• прочность, надежность конструкции;

• минимальные масса, длина, стоимость;

• привлекательный внешний вид;

• технологичность изготовления и удобство ремонта.

Невыполнение хотя бы одной из перечисленных позиций обязательно приведет к падению потребительского спроса и конкурентоспособности велосипеда на рынке.

Для своего дружелюбного велосипеда мы добавили еще одно полезное свойство:

• возможность опираться ногами о землю, оставаясь в седле, для восстановления равновесия и предотвращения падения как при остановках, так и приезде.