Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 74

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 74

мер, увеличение или уменьшение размеров конструкции или количества узлов ее. Стали появляться многоместные и многоколесные велосипеды. В нашей небольшой группе любителей-энтузиастов мы тоже делали и испытывали различные конструкции из велосипедных узлов на 2, 3 или 4 колесах. Причем можно, например, 3 колеса располагать в 3 колеи, как у детского велосипеда, или сделать 3-колес-ный тандем, сочленив 2 велосипеда так, чтобы колеса катились по одной колее друг за другом.

Практика использования и анализ этих конструкций привели к тому, что в дальнейшем мы стали рассматривать лишь 2-колесные велосипеды. Ставка делалась на удобство использования и управления, а также на уменьшение габаритов и массы конструкции.

Что надо сделать, чтобы велосипед стал дружелюбнее, чтобы легче было сохранять на нем равновесие? Над этим вопросом я не задумывался до последнего времени. Когда-то в детстве отец принес мне большой, «взрослый» велосипед, и надо было научиться ездить на нем. Я катался сначала, стоя на одной педали, потом ездил, просовывая ногу через раму, а впоследствии сидел на раме вместо седла, пока не дорос до него. Научился ездить и без рук, и задом наперед, не испытывая от этого никаких неудобств. Что ж, такой вело-университет проходят многие мальчишки.

Но люди все-таки разные. Одни боятся упасть, поэтому так и не привыкают к велосипеду. Другие чувствуют себя неуверенно на дороге с препятствиями или в транспортном потоке. Третьим трудно ездить на стандартном велосипеде из-за каких-либо физических недостатков или болезни. По-видимому, многие хотели бы ездить на велосипеде, но отступают перед трудностями пользования им.

Иначе поступил мой хороший знакомый Виктор Данилов, в прошлом спортсмен-ве-лосипедист. После операции на ноге ему стало трудно ходить и в то же время требовалось разрабатывать ногу. Выход нашелся в езде на велосипеде. Мастер на все руки, он сделал себе удобный для этих целей велосипед. А потом и мне. Велосипед мне очень понравился своей... дружелюбностью. Посадка ниже, чем на традиционном велосипеде, педальный узел ближе к переднему колесу, седло имеет спинку для упора при педалировании.

На него не надо взбираться, когда начинаешь ехать, и на остановках не обязательно соскакивать с седла, поскольку

Рис. 5. Велосипед фирмы «Колумбия» (США, 1900 г.)

ноги достают до земли и можно продолжать сидеть, опираясь ногами. Легко и удобно начинать движение. А во время езды по плохой дороге, пожалуйста, помогите себе сохранять равновесие, отталкиваясь ногами, как на самокате Дрейза. Ездит Виктор круглый год, включая ежедневные поездки на работу. Получился действительно дружелюбный велосипед! Сегодня это качество очень ценится в мире.

2-КОЛЕСНЫЙ ВЕЛОТАНДЕМ

Компоновку дружелюбного велосипеда я решил использовать для 2-мест-ного тандема на 2 колесах. Первый тандем на 3 колесах в одну колею я сделал еще подростком, соединив 2 велосипеда друг за другом. К своей давней мечте я вернулся через много лет и перепробовал множество конструкций на 2 или 3 колесах. 3-колесные тандемы оказались довольно неустойчивыми, и хотя на них было ездить можно, по безопасности они сильно проигрывают 2-колесным. А было очень заманчиво распределить груз на 3 колеса вместо 2. На тандеме из-за наличия второго седока труднее ехать, маневрировать, сохранять равновесие. Особенно трудно начинать движение, так как, оттолкнувшись, надо успеть взобраться на седло и в этот момент часто теряешь рав