Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 71

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 71

В Лнхон

дружелюбный велосипед^

редлагается концепция нового поколения 1 - и 2-местных велосипедов, которые лучше всего назвать дружелюбными, потому что они дают возможность легко восстанавливать равновесие и не падать при езде даже новичкам. А опытный велосипедист оценит меньшую утомляемость в дальней дороге и простоту преодоления трудных участков пути.

Основное отличие нового велосипеда от традиционных заключается в том, что седло закрепляется там ниже, чем обычно Это позволяет опираться ногами о землю при остановках или во время езды, если возникает необходимость восстановить равновесие Педальный узел при такой посадке располагается не почти под седлом, а несколько ближе к переднему колесу (рис. 1).

Новая компоновка обладает рядом положительных свойств и конкурирует с традиционной Более того, она оказывается идеальной для 2-местного тандема с такой ке низкой посадкой, обеспечивая гораздо большую безопасность и легкость езды, чем на обычных тандемах, которые из-за трудностей управления (особенно при трогании с места) используют в основном для спортивных целей. Предлагаемая модель велосипеда разборная, что позволяет превратить его из одноместного в двухместный тандем с помощью специальной секции монтируемой между передней и задней секциями рамы. Модель запатентована и выдержана трудные дорожные испытания в велопоходе. По прочности, технологичности, весовым и габаритным характеристикам велосипед с новой компоновкой не уступает обычным конструкциям.

Этот материал не содержит детального описания какой-либо сверхминиатюрной или, наоборот, многоместной диковинной конструкции. Речь пойдет об обыкновенном велосипеде на каждый день, но с очень важной особенностью. Дело в том, что, несмотря на давнее «происхождение» велосипеда — ему уже

здоровье — это здорово

около 200 лет — и большое число публикаций о нем, очень важное свойство — дружелюбность — пока ускользало от общего внимания. А ведь это свойство привлечет дополнительно миллионы любителей езды на велосипеде. В последнее время в конкурентной борьбе производители развитых стран предлагают дружелюбные компьютеры, дружелюбные бытовые приборы и т.д. Несколько раньше начали выпускать и использовать аппараты, приборы, установки «с защитой от дурака», то есть такие устройства, которыми мог бы пользоваться даже неопытный человек. Теперь новая ступень — создание дружелюбных по отношению к пользователю, человеку, устройств, которыми было бы удобно и приятно пользоваться. Поэтому сегодня и назрела необходимость поговорить о концепции дружелюбного велосипеда.

Способы и возможности использования велосипеда человеком довольно разнообразны: спорт, туризм и путешествия, цирковое искусство, игрушка с сильно развитыми игровыми возможностями для детей, подростков и взрослых, тренажер, транспортное средство для перевозки людей и небольших грузов. Последнее особенно актуально в условиях энергетического голода. Пожалуй, только спортсмены меньше всего нуждаются в дружелюбности велосипеда, ведь для них спорт — это борьба. Однако есть основания полагать, что для всех любителей велосипеда его дружелюбность — очень желательное, а часто необходимое свойство.

Итак, рассмотрим отличительные признаки и особенности дружелюбного велосипеда.

ОДНОМЕСТНЫЙ ВЕЛОСИПЕД

Редко кому удавалось с первого раза сесть и поехать на 2-колесном велосипеде, не упав. В результате чего создается впечатление, что велосипед недружелю