Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 69

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 69

68

А. Талалаев

Е

ловушка для яблочной плодожорки

I ели имеется небольшое количество синтетического феромона (летучее вещество, выделяемое самками насекомых яблочной плодожорки), то несложно сделать ловушку для бабочек, обеспечивающую защиту сразу нескольких яблонь.

Ловушка (рис. 1) состоит из зонта, поддона и «диска». Все детали вырезают ножницами из тонкого картона (ватмана), окрашенного в зеленый цвет.

Капсула с феромоном (или кусочек поролона, пропитанный феромоном) размещается в поддоне. Диск с верхней стороны покрывают клейким составом: например, липкой массой, применяемой при изготовлении липкой бумаги типа «Мухолов», или смесью из 30 г канифоли и 20 г касторового масла, расплавленных на водяной бане (в смесь затем добавляют мед или варенье).

Выкройки деталей ловушки приведены на рис. 2. Шилом или толстой иглой проведите с легким нажимом по линиям сгиба, затем согните ребра жесткости и прошейте каждое ребро в двух местах нитками № 10 или более тонкими, но сложенными в 2...4 раза.

Если предполагается использовать ловушку несколько сезонов, то детали ее для влагоустойчивости обработайте в специальном растворе. При приготовлении раствора сначала кусок детского мыла разведите в 300 мл теплой воды. Затем в распущенный столярный клей (150 г клея

Рис. 1. Внешний вид ловушки:

1 — зонт;

2 — поддон;

3 — «диск»