Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 66

Т. Радченко

н

из чего делают

торфоперегнойные горшочки

земля и воля

а основной части территории России большинство овощных культур высаживают рассадой. Обычно ее готовят в парниках или рассадниках с последующей пикировкой растений. Однако этот способ выращивания имеет свои недостатки. Например, даже при очень аккуратной высадке рассады из парника, когда растение берут вместе с комом земли, в парнике остается множество самых деятельных корешков. И помещенное в грунт растение вынуждено почти заново создавать свою корневую систему.

Поэтому лучше выращивать рассаду в торфоперегнойных горшочках или питательных кубиках. Корневая система при

рыхлой, а коровяк способствует ее «связанности».

Перед приготовлением смеси торф и перегной необходимо просеять, а коровяк развести водой. Количество добавляемой воды зависит от влажности торфа и перегноя. Влажность смеси лучше всего установить изготовлением пробных горшочков. Так, на 1 м3 смеси перегноя и торфа добавляют 6...7 ведер горячей воды, в которой растворен коровяк.

Для повышения питательных свойств торфоперегнойных горшочков в смесь рекомендуется добавлять минеральные удобрения. Дозировка их различна и зависит от того, для какого расте-

Рис. 1.

Разновидности

торфоперегнойных

горшочков

этом сохраняется, растение не болеет, быстро приживается, обгоняя в росте и развитии растения, выращенные в парниках обычным способом.

Естественно, рост и развитие рассады во многом зависят от состава питательной смеси, для приготовления которой обычно берут 7 частей низинного, хорошо разложившегося торфа, 2 части перегноя и 1 часть коровяка. Перегной делает смесь

Рис. 2.

Как правильно высадить рассаду

3. «Сделай сам» №1/94