Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 67

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 67

ния изготовляются горшочки. В смесь необходимо также добавить известь, которая обезвредит действие многих кислот, содержащихся в торфе. Смесь перемешивают лопатами до тех пор, пока она не станет однородной. Формуют горшочки любым способом.

Торфоперегнойные горшочки делают различных форм и размеров: круглые, в форме куба, шестигранные (рис. 1). Для некоторых культур целесообразно делать горшочки определенных размеров, которые приведены в таблице.

Оптимальные размеры торфоперегнойных горшочков для выращивания рассады некоторых видов овощей

Рассада

Высота в горшочке, см

Диаметр, см

Помидорная

12

10

Огуречная

10

8

Капустная

7

6

Перед высадкой в грунт рассаду нужно полить раствором минеральных удобрений, чтобы пополнить запас питательных веществ.

Очень важно правильно посадить горшочек с рассадой в грунт (рис. 2).

в. Семенов устройство для

автоматического проветривания

теплиц

Ж звестны различные способы автоматического открывания форточек теплиц: с помощью электронных датчиков и сервомоторов, плунжерных терморасширителей, гидроцилиндров, биметаллических пластин и др. Предлагаемое устройство выгодно отличается от перечисленных простотой изготовления, доступностью и дешевизной применения материалов.

Итак, для изготовления одного комплекта устройства потребуются: две стеклянные банки — 3-литровая и емкостью 0,8 л, две крышки для банок — жестяная (под закатку) и полиэтиленовая, отрезок медной или латунной трубки диаметром 5...8 мм и длиной 300 мм, аптечная резиновая трубка длиной около 1 м.

Налейте в 3-литровую банку 0,8 л воды и закатайте банку жестяной крышкой для консервирования. Затем просверлите или пробейте в центре крышки отверстие по диаметру медной трубки, вставьте трубку в банку, не доводя ее до дна на 1 мм, и тща

тельно пропаяйте шов (соединение должно быть герметичным).

Вот и все — у вас в руках пневмогид-равлический термосифон. При изменении температуры окружающего воздуха от + 10 до + 30°С нагревшийся в 0,8-литровой банке воздух вытеснит через трубку из 3-литровой банки около 400 г воды, которая через резиновый шланг поступит в 0,8-литровую банку. При остывании в 3-литровой банке возникает разряжение, и вода заполняет эту банку снова.

Теплицу оборудуют минимум двумя расположенными на противоположных стенах форточками, которые должны свободно вращаться на горизонтальных осях.

Маленькую банку подвешивают внутри теплицы к вбитому в верхнюю часть форточки длинному гвоздю, налив в банку 200 мл воды, и закрывают полиэтиленовой крышкой с прорезанным в ней отверстием, в которое с зазором вставляют до дна резиновую трубку. Банку с