Техника - молодёжи 1954-02, страница 32

Техника - молодёжи 1954-02, страница 32

Перекачивание тепла ив холодильной камеры в окружающий воздух может осуще-стсляться не только компрессорными, но также абсорбционными холодильными машинами. Холодильник завода «Газоаппарат» оборудован абсорбционной машиной непрерывного действия, в которой в качестве холодильного агента применяется аммиак.

В холодильнике нет никаких движущихся частей. Водоаммиачный раствор, поступающий из бачка (1) абсорбера, подается термосифоном (2) р генератор (5). Термосифон нагревается электронагревателем (3), расположенным в жаровой трубе (4). В генераторе, также обогреваемом жаровой трубой, происходит выделение паров аммиака из раствора. Вместе с парами аммиака ия генератора выходят водяные пары и капельки водоаммиачною раствора, конденсирующиеся в ректификаторе (6). Водоаммиачный ра-створ стекает обратно в генератор, а пары аммиака поступают в конденсатор (7), Жидкий аммиак стекает в верхнюю часть испарителя (8), $ которьф снизу поступает парогазовая смесь (водород с небольшим содержанием аммиачных паров). При движении противо* током жидкого аммиака и водорода происходит испарение жидкого аммиака и диффузия его паров в бедную аммиаком газовую смесь. При испарении аммиака из холодильной камеры поглощается тепло; за счет этого и происходит охлаждение испарителя и холо* дильной камеры.

Холодная и богатая смесь с большим содержанием аммиака по внешней тоубе (9) газового теплообменника поступает через бачок (1) в змеевик абсорбера (10). В змеевике абсорбера навстречу этой смеси движется бедный водоаммиачный раствор, поступающий из генератора через внешнюю трубку теплообменника растворов ((/).

При охлаждении абсорбера окружающим воздухом происходит поглощение аммиака из парогазовой смеси, раствор становится концентрированным и стекает в бачок абсорбера, а водород снова поступает в испаритель по трубке (12) газового теплообменника.

Концентрированный раствор из бачка попадает через внутреннюю трубку (13) тепло* обменника раствора в термосифон (2). В термосифоне происходит частичное парообра~ зование, и раствор подается в верхнюю часть генератора. Бедный горячий раствор из генератора по внешней трубке теплообменника раствора снова перетекает в абсорбер. При повышении температуры наружного воздуха общее давление в аппарате становится недостаточным для сжижения паров аммиака в конденсаторе. В этом случае помогает цилиндр с водородом (14). Мескондснсирооавишеся пары аммиака из конденсатора перемещаются в цилиндр и вытесняют щ него водород*

го воздуха возрастает приток тепла в камеру холодильника через изоляцию. Для поддержания низких температур в камере компрессор должен создавать оолее высокие давления и большее времр работать. Мощность холодильной мащи-

ны удовлетворяет этим требованиям.

Если заставить холодильник работать не выключаясь, то он может понизить ц камере температуру до -6°. Цо такая температура требуется не для всех продуктов Мясо и

рыбу лучше всего хранить замороженными при температурах 8-12° ниже ноля. Молоко, фрукты, овощи хранят при температурах от 0 до 8° выше ноля. Поэтому в зависимости от вида загруженных продуктов и температуры помещения на щитке термостата поворотом рукоятки можно установить нужную температуру в камере в пределах от +8° до -2°. Заданная температура ц холодильнике будет поддерживаться постоянной, так как компрессор автоматически то (включается, то выключается. Электродвигатель, приводящий э действие компрессор, да час работает всего 16-20 мин. Поэтому холодильник «ЗИС-ЭДосква», имеющий - емкость 165 л, расходует электроэнергии в чаю не более 40 ватт.

Электрическое управление холодильником «3$1С-Москва» состоит из термостата (регулятора температуры), пускового и теплового реле, однофазного электродвигателя с пусковой обмоткой.

При работе холодильной машины рабочий ток последовательно проходит через замкнутые контакты термостата и теплового реле, катушку пускового реле, а также через рабочую обмотку электродвигателя. При нормальном рабочем токе кон* такты пускового реле разомкнуты.

При достижении заданной температуры в камере контакты термостата размыкаются, компрессор перестает работать.

В термостате замыкание и размы-какие контактов производит гиб" ки# металлический, в виде гармошки, баллон-сильфон, спаянный герметично с трубкой. Внутренняя полость сильфона и трубки заполнена газом фреоном и герметически закрыта. В зависимости от температуры конца трубки, которая соединена со стенкой испарителя, в сильфоне получается соответственное давление. Если температура выше заданной, то давление в сильфоне увеличивается, происходит сжатие регулирующей пружины и контакты в термостате замыкаются. При понижении температуры давление падает, контакты размыкаются и компрессор не работает.

Запуск двигателя возможен только при включении его пусковой обмотки. Это происходит автоматически.

При включении контактов термостата , по основной цепи идет большой ток, который в катушке пускового реле создает необходимое магнитное поле для замыкания контактов реле. Электрический ток поступает и в пусковую обмотку электродвигателя. При первых же оборотах двигателя ток в цейи уменьшается и контакты пускового реле размыкаются.

Нормальная работа электрических приборов холодильника происходит только при напряжении 127 вольт. Снижение напряжения в сети ниже 105 вольт и повышение свыше 135 рольт приведет к порче реле ИЛИ сгоранию пусковой обмотки электрического двигателя. Включение холодильника в сеть с напряжением 220 вольт производится через автотрансформатор..

Компрессионный фреоновый холодильник «Саратов» имеет ем-креть холодильной камеры 85 л. Принциц охлаждение ц устройство автоматики у него такие же, как и у холодильника «ЗИС-Москэа».

80