Техника - молодёжи 1954-02, страница 35

Техника - молодёжи 1954-02, страница 35

УДОБРЕНИЙ

Наконец машину можно использовать для вывозки органических удобрений и укладки их в штабели на месте хранения. Для этого снимают с нее диски, кожух бара-бана, и машина быстро разгружается на месте.

Разбрасыватель «ТУР-7», созданный конструкторским бюро при заводе «Гомсельмаш» в содружестве со Всесоюзным институтом удобрений, наиболее эффективен на больших площадях.

На небольших по размеру полях применяются разбрасыватели органических удобрений «НТ-1» с кузовом емкостью 1,3 куб. м и «НТ-2», имеющий кузов емкостью около 3 куб. м. В остальном устройство этих машин, сконструированных на том же заводе в Гомеле, одинаково. Работают они в сцепе с тракторами небольшой мощности «ХТЗ-7» и пропашным «Универсал-2». Механизм машины приводится в действие от оси ходовых колес ее.

По дну кузова машины движется цепочно-планчатый транспортер. Он перемещает удобрения к верхнему и нижнему барабанам — битерам, вращающимся в одном направлении. Битеры захватывают массу своими зубьями и перебрасывают ее на уширитель — шнек с винтами левого и правого вращения. Шнек разбрасывает измельченную массу удобрений на полосу шириной до 2,5 м. Норма высева регулируется перестановкой рычага, расположенного в передней части машины. За день с помощью такой машины можно внести удобрения на площадь в 2,5—3 га.

Применение разбрасывателей вызвало необходимость механизации погрузки удобрений на машины. Ведь если заполнять кузов разбрасывателя «ТУР-7» вручную, то машина будет больше простаивать, чем работать: для загрузки кузова рабочему пришлось бы затратить 3—4 часа. ' Погрузчик, созданный Институтом механизации сельского хозяйства Академии наук БССР, монтируется на тракторе «ДТ-54» или «СТЗ-НАТИ». Подъемное приспособление состоит из соединенных брусьями передней и задней стоек с блоками. Сзади трактора смонтирована лебедка, барабан которой соединен тросом с ковшом или вилами. Реверсивная коробка позволяет поднимать и опускать ковш. Погрузчик нагружает на телегу-самосвал 6 т навоза или другого удобрения за 7—8 мин„ а затем трактор доставляет телегу к месту разгрузки. Здесь платформа тележки опрокидывается лебедкой подъемного механизма погрузчика.

Нагрузчик «НН-0,3» завода «Гомсельмаш» смонтирован на тракторе «Универсал-2» и оборудован гидравлической системой. Своим ковшом или вилами нагрузчик за один прием захватывает до 300—400 кг удобрений и поднимает на высоту более 2,5 м. Кузов разбрасывателя «НТ-1» наполняется 4—5 ковшами.

Для подкормки овощных культур, озимых хлебов и лугов применяют жидкое органическое удобрение, наиболее ценное и быстродействующее. Им поливают также сложенные в штабели друтие органические удобрения, получая, таким образом, компост повышенной питательной ценности. В связи с широким развитием животноводства в вашем сельском хозяйстве ежегодно будет накапливаться более 100 млн. т жидких органических удобрений. Наиболее полное использование такого количества удобрений требует механизации выкачки, перевозки и внесения их в почву.

Всесоюзный институт механизации сельского хозяйства сконструировал автожижеразбрасыватель «АНЖ-2».

На шасси автомобиля «ГАЗ-68» наклонно установлена цистерна, вмещающая 1,5 куб. м жидких удобрений. При работе двигателя автомашины внутри цистерны создается разрежение воздуха, и жидкая масса удобрения всасывается по шлангу внутрь. Резервуар заполняется за 4—5 минут.

Под давлением выхлопных газов двигателя автомашины удобрение вытесняется из цистерны в распределительную трубу с отверстиями (диффузорами) и распыляется веером, охватывая полосу шириной до 12 м. В зависимости от величины диффузоров цистерна опорожняется в течение 2—5 мин. За день машина может обработать до 13 гектаров посевов. Ее можно использовать и для подкормки растений растворами минеральных удобрений, а также при приготовлении компостов, для полива овощных культур в парниках, опрыскивания растворами химикатов плодовых деревьев и кустарников.

По постановлению Совета Министров СССР и Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Сою-в п* будег »ыцУЩено 4 тыс. разбрасыва

телей «ТУР-7», 15 тыс. разбрасывателей «НТ-1» и «НТ-2», 7 500 погрузчиков удобрений, 10 тыс. автожижеразбрасы-вателей.

трос

ЧЕ6ЕДКА

ПОДВИЖНАЯ РАМА

НАПОЛНЕНИЕ РАЗБРЫЗГИВАНИЕ

Автожижеразбрасыватель А И Ж-2

ВАКУУМ-МАГИСГРАЛЬ

НАГНЕТАТЕЛЬНАЯ