Техника - молодёжи 1954-02, страница 38

Техника - молодёжи 1954-02, страница 38

•fy Не так давно в Венгрии был зарегистрирован миллионный радиоабонент. Миллион радиоприемников в городах и селах страны — крупное достижение в культурном строительстве, осуществляемом народно-демокрагическим строем. Радио широко вошло в быт трудящихся города и деревни. За 1953год крестьяне приобрели свыше 112 тыс. радиоприемников.

Венгерская промышленность выпускает все более совершенные радиоприемники. В Будапеште полным ходом идег подготовка к строительству первой

в стране телевизионной станции (Венгрия),

Сотни новых важнейших видов продукции освоила за последние годы промышленность народного Китая. О них китайские рабочие говорят с заслуженной гордостью: «Это сделано в нашей стране впервые!»

Первые китайские рентгеновские аппараты недавно выпущены в Шанхае. В процессе продолжительной эксплуатации они прекрасно выдержали все испытания. (Kt/гам).

Монтаж первых китайских рентгеноаппаратов.

НАУКА и ТЕХНИКА В СТРАНАХ НАРОДНОЙ ДЕМОКРАТИИ

Вращающиеся печи завода «Цемент мира»

Спуск на воду нового морского судна на верфи будапештского судостроительного завода имени Г. Георгиу-Деж.

Быстроходные, большой грузоподъемности морские и речные суда выпускаются на верфях Венгрии.

Первоклассные морские теплоходы сходят со стапелей дунайской верфи в Будапеште.

Отлично работающие машины, современные навигационные приборы, художественно отделанная мебель во всех каютах — все это заслуга создателей теплоходов (Венгрия).

ty Великую заботу проявляет народное правительство Китая о развитии национальной культуры. В новом, свободном Китае народное образование приняло широчайший размах. В настоящее время в вузах Китая готовится огромная, более чем 220-тысячная, армия будущих специалистов. Более 3 млн. учащихся средних школ и свыше 55 млн. учащихся начальных школ насчитывается в стране. От молодежи не отстают и взрослые. В «вечерних школах для рабочих и служащих сейчас обучается около 3 млн. человек. В школах для крестьян занимается около 40 млн. чело* век (Китай).

новые цементные, кирпичные и бетонные заводы. «Цемент мира» — так назван рабочими самый крупный в стране цементный завод. Он сооружен за три года и сейчас дает свою продукцию для развернувшегося мирного строительства (Румыния).

Румынской Народной Республике в наследство досталась слаборазвитая строительная промышленность. Для обеспечения стремительных темпов роста народного хозяйства, для успешного завершения грандиозных новостроек румынские трудящиеся начали создавать

Одна из старейших отраслей машиностроительной промышленности Польши — про-

Полъская кардочесальная машина, выпускаемая заводом «Веер ама».

изводство машин для текстильных фабрик. Народное правительство выдвинуло проект шестикратного увеличения выпуска текстильных механизмов. Этот план успешно претворяется в жизнь. Заводы сейчас выпускают различные современные станки и агрегаты для хлопкопрядильных и шелкоткацких фабрик, а также комплектное оборудование для обработки шерсти. Изготавливаемые польскими заводами новейшие кардочесаль-ные машины отличаются несложной конструкцией и легкостью обслуживания (Польша).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Старые журналы февраль 1954

Близкие к этой страницы