Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 70

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 70

69

Со

i №

а §

Рис. 2. Выкройки деталей ловушки:

1 — зоит;

2 — поддон;

3 — «диск»

и 250 мл воды) добавьте 50 г резинового клея и тщательно перемешайте все. После этого каждую смесь отдельно подогрейте на водяной бане (соблюдая меры предосторожности для смеси с резиновым клеем), слейте их вместе и тщательно перемешайте. Вырезанные детали погрузить в раствор и выдержать там несколько часов. Затем детали вынуть, дать стечь жидкости и просушить при комнатной температуре.

Шилом или толстой иглой в центрах деталей прокалывают отверстия. Подвеску делают из отрезка капронового шнура толщиной 0,5... 1 мм (или из свитых ниток) и длиной 25...30 см. На одном конце шнура вяжется узел, затем на шнур нанизываются детали в соответствии с рис. 1. Кле

ящий состав наносится на диск заранее или после сборки ловушки. На верхнем конце шнура делают петельку. Для фиксации поддона продеваем его уголки в прорези на зонте и загибаем их. После этого поправляют диск и закладывают в ловушку капсулу с феромоном.

Ловушка готова. Кстати, если ее не обработали ранее в специальном растворе, покройте наружные поверхности зонта и поддона мебельным лаком.

Ловушка подвешивается на наружной части кроны с западной стороны на высоте примерно 2 м. Остальное... зависит от качества приманки. Если в период лета бабочек заметите хотя бы несколько насекомых, прилипших к диску, значит, ловушка действует. Эффективность ловушки оценивают, систематически записывая ее результативность.

И последнее. Феромонные материалы распределяют станции защиты растений, которые помогут садоводам определить и время начала лета бабочек.