Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 65

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 65

ном служит деревянная ось или жердь. Вращает барабан груз (например, кирпичи), подвешенный к прочной проволоке, прикрепляемой к ячейкам намотанной готовой сетки.

Операции по изготовлению сетки выполняют в такой последовательности. Работу начинают с тщательной смазки натяжного устройства и гибочного станка. Проволоку с подающего приспособления протягивают через натяжное устройство, подставку со смазкой. Конец проволоки сгибают в форме крюка на половину длины стороны ячейки, вставляют в начало паза (в отверстие) трубы гибочного станка и цепляют за ребро ножа-оправки. После этого, вращая рукоятку гибочного станка, на выходе из него получают непрерывную волнообразную спиралевидную проволоку. По мере выхода проволоки из станка от нее отрубают мерные отрезки, равные высоте будущей сетки с припуском в половину высоты ячейки. Если проволока слишком тверда и плохо гнется, ее следует отжечь: нагреть на огне, скажем, костра из сухого хвороста, и медленно остудить. Отдельные мерные отрезки согнутой проволоки сплетаются вручную на рабочем столе взаимным «ввинчиванием» друг в друга. Готовая сетка, не умещающаяся на плоскости рабочего стола, по мере плетения натягивается грузом на принимающий барабан.

С помощью описанного набора приспособлений легко изготовить проволочную сетку «Рабица» практически любой высоты и длины.

Наиболее подходящим материалом для изготовления сетки является мягкая оцинкованная стальная проволока 0 2,2 мм.

Ориентировочно для изготовления 1 hf сетки с ячейкой 80 х 80 уходит 37 погонных м проволоки. Вес 1 погонного м вышеуказанной проволоки около 30 г. Следовательно, для изготовления одного м2 сетки потребуется примерно 1,1 кг проволоки.

Средняя производительность описанного комплекта приспособлений — 3...4 мг/час.

От редакции. Представленный в статье объем общих технических сведений вполне достаточен для создания комплекта приспособлений и изготовления на нем сетки «Рабица». Вместе с тем в статье не нашли достаточного отражения некоторые частности, знать которые целесообразно умельцу, решившему создать описанный комплект приспособлений: связь между размерами ножа-оправки и ячейки готовой сетки, способ ручного плетения сетки из отдельных спиралевидных отрезков проволоки, порядок закрепления концов этих отрезков в готовой сетке, уточненная геометрия и конструкция натяжного устройства и опоры гибочного станка, меры техники безопасности при работе. Автора статьи и читателей приглашаем на страницах альманаха ответить на вышеперечисленные вопросы, высказать свои соображения, касающиеся конструктивного совершенствования набора описанных приспособлений, а также технологии сборки сетки.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как плести сетки?

Близкие к этой страницы