Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 76

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 76

75

Рис. 7. Дружелюбный

велосипед

(ввриант)

СО в/

о

а в> л

3

о

^

в/

■S

о а о

колеса, которое, конечно, должно быть усилено.

Если воспользоваться таблицей, опубликованной в одном из журналов «Изобретатель и рационализатор» (статья В. Ульяновского), то можно сделать вывод о том, что на нашем дружелюбном велосипеде посадка оптимальна для длительного педалирования. »

В составе туристической велогруппы мы с женой проехали на тандеме по восточному Крыму. Начали от Геническа по Арабатской стрелке и далее берегом Азовского и Черного морей доехали до Керчи. Это испытание тандема закончилось успешно: пройдено около 500 км за 10 ходовых дней в основном по трудным проселочным дорогам, на которых был песок или засохшая глина.

О хорошей устойчивости и легкости управления тандема можно судить по следующим примерам. Как-то раз мы участвовали в велоралли «Золотая осень». Одно из упражнений там было такое: проехать по доске детских качелей, ось которых закреплена в полуметре от земли. Сначала въезжаешь на опущенный к земле конец доски, потом качели переваливаются, когда проедешь середину, и ты съезжаешь на землю по другой половине. Под хохот и аплодисменты зрителей мы проехали удачно, хотя перед нами многие велосипедисты падали. Низкая и удобная посадка нам очень помогла.

Другой пример. Довольно часто подростки во дворе просили покататься на

тандеме. Им некогда было подгонять седло под свой рост после меня. Они садились и ехали, хотя с трудом дотягивались до педалей. Традиционная компоновка тандема не позволила бы так ехать.

КОМУ НУЖНЫ ТАНДЕМЫ?

Нужны ли тандемы вообще. Невольно вспоминаются слова позта: «Ведь если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно...»

Тандемы появились еще в прошлом веке — и многоместные, и многоколес ные. Как я уже упоминал, для себя мы выбрали только 2-местный тандем на 2 колесах. Более сложные варианты, на наш взгляд, годятся разве что для рекламы или являются следствием гигантомании. При увеличении числа мест и размеров колес габариты конструкции и ее масса доставляют при езде больше хлопот, чем удовольствия. Патентовед В. Томашев разыскал в библиотеке около 100 патентов на различные конструкции 2-местных тандемов. Надо отметить, что при большом разнообразии вариантов приводов и размещений седоков посадка у всех почему-то стандартно однообразная: седло располагают почти над педальным узлом (кареткой) и, следовательно, высоко над землей, что затрудняет начало движения. Иногда задний велосипедист сидит ниже, чем передний. Но в том-то все и дело, чтобы водителя посадить ниже, ведь он отвечает за безопасность обоих!