Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 5

Т. Захарова УрОКИ

фриволите

ВВЕДЕНИЕ

Стремление сделать свою одежду и быт красивым, нарядным, неповторимым всегда было присуще человеку. Во все времена люди старались украсить свой «искусственный покров» лентами, мехом, бисером, пуговицами, кружевами. Вот об одном из методов плетения кружев — фриволите — и пойдет речь в данном материале.

Появление в Европе кружева под названием «фриволите» относится к концу XVI — началу XVII века. Выполняли фриволите челноками.

Название «фриволите» французского происхождения, оно принято в большинстве стран Европы, но в Германии этот метод плетения больше известен под именем «шифхенспитцен» (плетение челноком), в странах, где говорят на английском языке,— «тет-тинг» (плетеное кружево), в Азии — «макук» (челнок). В Россию этот вид плетения пришел из Франции, чем и объясняется использование французского названия. В Европе пик моды на фриволите пришелся на XVIII век.

В конце XIX века в России уже издавались пособия по рукоделию с отдельными главами по фриволите, что свидетельствует о популярности этого вида кружевного плетения в то время. Например, разделы «Фриволите» имеются в Энциклопедии женских рукоделий за 1887 и 1893 годы и в Курсе женских рукоделий за 1902 год.

В конце 60-х годов XX столетия после очень долгого забвения интерес к фриволите стал возрождаться сначала в странах Европы, а с 80-х годов и в нашей стране.

Плетение кружева челноками несложно, увлекательно, к тому же этим рукоделием легко заниматься практически в любых условиях. Воротники, манжеты, жабо, салфетки, дорожки, декоративные сумочки, карманы и т.д. получаются красивыми и прочными.

Изделия, выполненные в технике фриволите, как одноцветные, так и многоцветные, широко применяются для отделки одежды и украшения интерьера.

Из кружев фриволите выполняют как самостоятельные изделия, так и используют кружева в сочетай™ с тканью, тюлем, бисером, а также с другими видами рукоделий.

ЭЛЕМЕНТЫ ФРИВОЛИТЕ

Изделия, выполненные в технике фриволите, состоят из замкнутых элементов — колец и незамкнутых —дуг, а также элементов, соединяющих кольца и дуги между собой, — соединений.

Каждое изделие плетут согласно его полному графическому описанию, в которое обязательно входит изображение изделия (схема) в виде колец, дуг и соединений между ними, а также указание о числе узлов в элементах. Причем число узлов либо дается непосредственно на схеме, либо отдельно в пояснениях, где, кроме этого, приводятся сведения о порядке и особенностях выполнения изделия (образца).

В пояснениях к схемам (в росписи) приняты следующие основные условные обозначения:

К — кольцо;

КК — комбинированное кольцо;

Д — дуга;

Д/К — дуга с кольцом (кольцами) на ней;

п — пико из рабочей нитки (обычное);

— пико из ведущей нитки («вниз»);

п — присоединение (обычное);

• о

п» пр> п„ — присоединения «вниз»;

Ж — кольцо «Жозефина»;

А — точка начала ряда.