Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 6

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 6

«ИНСТРУМЕНТЫ» ДЛЯ РУКОДЕЛИЯ

Для выполнения изделий (образцов) фриволите необходимы следующие инструменты:

челноки — 2...6 штук; вязальные крючки №1 и №2; толстая и тонкая иглы; английская булавка; ножницы; сумочка-кошелек. Челнок состоит из двух продолговатых пластинок толщиной 2.. .3 мм, края пластин изогнуты и заострены таким образом, что при соединении пластины образуют «носики» (рис. 1). Посредине челнока между пластинами имеется небольшая соединяющая перемычка, на которую наматывают нитку. На рисунке приведены также оптимальные размеры челнока. Заметим, что челноки большего или меньшего размера неудобны, так как в первом случае их трудно держать в руке, а во втором — на них удается намотать очень мало ниток. Особое внимание следует обратить на «носики» челнока, то есть места, где сходятся острия верхней и нижней пластин челнока. Пластины должны прижиматься друг к другу так, чтобы нитка без нажима не проходила через «носик», а челнок с намотанными нитками висел на нитке. Намотка и размотка челнока ведутся с небольшим усилием, раздвигающим пластины челнока, причем гот и другой процесс сопровождается легкими щелчками пластин.

Из-за высоких требований к «носику» челнока очень трудно сделать хороший челнок в домашних условиях без специальных приспособлений, поэтому лучше заказать челнок специалисту. Вязальный крючок предназначен в

основном для соединения элементов между собой.

Толстая игла служит для распускания узлов при обнаружении ошибки в плетении, а тонкая — для заделывания концов ниток.

Английская булавка необходима при выполнении пико из ведущей нитки дуги.

Сумочка-кошелек («косметичка») размером 10X15 см с карманчиком удобна для хранения неоконченной работы и инструмента (в карманчике держат схемы плетения).

О МАТЕРИАЛАХ

Для выполнения изделий (образцов) фриволите необходимы следующие материалы: нитки хлопчатобумажные, а также бисер, ткань, тюль.

Нитки —; основной материал для кружева. Изделия выполняют как из ниток одного цвета и одного качества (толщины), так и из ниток разных цветов и разного качества.

Рекомендуются следующие нитки: «снежинка», «ромашка», «касмея», «ирис», «лилия», мулине, швейные (катушечные) № 10, технические № 0, № 3, № 6. Кроме того, для мелких изделий рекомендуется шелк № 33 и № 65, сложенный в 2...4 нитки. А на стадии обучения лучше применять нитки «ирис», так как они имеют наиболее подходящую толщину.

Не рекомендуются для фриволите нитки шерстяные, синтетические, хлопчатобумажные (штопка, «сирень», «тюльпан» и швейные № 20 и тоньше), а также нитки типа кордовая леска или макей, и причины тому следующие:

• нитки штопка, «сирень», «тюльпан» слабо скручены, и изделия из них

Рис. 1. Конструкция челнока (а) и его внешний

вид (б)