Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 9

нитка обвивается вокруг ведущей;

• мягким движением вверх среднего пальца оттянуть рабочую нитку настолько, чтобы она плотно обвивала ведущую нитку, и также следить за тем, чтобы ведущая нитка не обвивалась вокруг рабочей (рис. 4, в);

• выполненную вторую половину узла прижать большим и указательным пальцами левой руки.

Для начинающих особое внимание следует обратить на то, чтобы ведущая нитка не обвивалась вокруг рабочей.

Если узел фриволите выполнен нормально, то он свободно перемещается по ведущей нитке. Это может служить признаком правильности его плетения.

Основной элемент фриволите — кольцо

Для плетения кольца придется:

• выполнить уже известным нам способом заданное по схеме число двойных узлов (например, 16 узлов), укладывая каждый последующий узел вплотную к предыдущему;

• затянуть кольцо, зажав большим и указательным пальцами левой руки последний сплетенный узел и потянув за ведущую нитку сначала вправо, а затем по часовой стрелке продолжая этот процесс до тех пор, пока ведущая нитка кольца не закроется узлами, то есть не будет видна.

Так как выполненные узлы и элементы фриволите очень трудно распускаются, то, прежде чем затягивать кольцо, проверьте правильность его формирования, на что особое внимание следует обращать начинающим.

В процессе плетения кольца расходуется в основном рабочая нитка, поэтому после выполнения 8... 10 узлов образованное ею кольцо на левой руке настолько уменьшается, что становится неудобно продевать в него челнок. В этом случае данное кольцо увеличивают, потянув вниз ведущую нитку около 1-го узла (точка А на рис. 5) и не забыв прихватить пальцами сам узел (конечно, кольцо с левой руки снимают).

Во избежание ошибок при плетении основного элемента фриволите — кольца рекомендуется его плести, вообще не снимая рабочую нить с левой руки, то есть плести сразу целиком.

На схемах изделий кольцо изображается в виде овала, а число узлов в кольце обозначается либо цифрой внутри или вне кольца, либо условным номером, под которым рядом со схемой описано это кольцо. Последний вариант применяется, если в изделии много различных колец и других элементов. Роспись (то есть описание) помещается радом со схемой, в ней указываются тип элемента, например, кольцо — К, и число узлов — цифра в круглых скобках, например, (16).

Для отработки навыков плетения колец рекомендуется выполнить образец № 1 из шести колец, на схеме которого приведены оба способа указания числа узлов (рис. 6).

Длина нитки между кольцами (ножки) в данном образце равна 10... 15 мм.

Обычное пико

На кольце часто располагают пико — петельки, образованные из рабочей нитки кольца. При правильном исполнении они украшают изделие, кроме того, служат для соединения отдельных элементов.

Для образования обычного пико очередной двойной узел располагают на некотором расстоянии от ранее выполненного, а затем подвигают его вплотную к предыдущему узлу (рис. 7). Размер пико (его длина), естественно, составляет половину расстояния между очередным и предыдущим узлами. Так, если расстояние между узлами 5 мм, то длина пико — 2,5 мм.

Если пико делают в декоративных целях (особенно на краю изделия), то они должны обязательно иметь одинаковую длину и их формируют по шаблону. Последний — это полоска той или иной ширины из плотного материала (ватман, картон, свернутая в несколько раз бумага, тонкий плексиглас), которую при образовании пико подкладывают между ведущей и рабочей нитками кольца вплотную к предыдущему узлу. Последующие узлы следует плести рядом с другой стороной полоски. Узлы сдвигают влево, после того как шаблон вынут.

Ширина шаблона зависит от выбранной длины пико и равна удвоенной длине последнего, длина же шаблона — 3...5 см.

При плетении кольца следует иметь в виду, что пико невозможно сделать