Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 12

10

без выполнения хотя бы одного узла, расположенного после пико, а этот узел входит в число узлов в той части кольца, которая находится правее пико.

В пояснительной росписи к схемам пико обозначается «п», а роспись, например, К (бпЗпЗпб) к схеме образца № 2 (рис. 8) читается следующим образом: выполнить кольцо, состоящее из 6 узлов, пико, 3 узлов, пико, 3 узлов, пико и 6 узлов — кольцо таким образом формируется из 18 узлов и 3 пико.

Обычное присоединение

Все элементы в изделиях фриволите в процессе плетения соединяются между собой, что обеспечивает четкое положение каждого элемента в образце.

Кольца соединяют между собой с помощью обычного присоединения, которое осуществляют (не снимая кольца с левой руки) следующим образом:

• выполняют число узлов, указанное в схеме (росписи) до соединения;

• вставляют вязальный крючок в пико кольца, к которому следует присоединиться;

• захватывают крючком рабочую нитку и вытаскивают из пико петлю из рабочей нитки;

• в петлю продевают челнок с ведущей ниткой (рис. 9, а);

• оттягивают рабочую нитку настолько, чтобы она только охватывала ведущую нитку, и располагают присоединение вплотную к предыдущему узлу (рис. 9,6);

• переходят к выполнению очередных узлов, следующих за присоединением.

При первом выполнении элемента, имеющего присоединение, на краю изделия (образца) вместо присоединения выполняется пико — еще не к чему присоединяться.

В пояснительной росписи к схемам изделия^ обычное соединение обозначают «п», а на схемах — черточкой, соединяющей 2 кольца (или более). В росписи не указывают, к какому кольцу и пико осуществляется присоединение, так как это видно из схемы изделия.

Для отработки навыков соединения колец рекомендуется выполнить образцы №№ 3...5 (рис. 10). Заметим, что

в образце № 5 длина ножки между кольцами 1 и 2 минимальная, то есть кольца выполнены вплотную один к другому, длина же ножки между кольцами 2 и 1 — 25...30 мм.

Последнее соединение в замкнутом элементе

В изделиях фриволите весьма распространенным является замкнутый элемент — цветок, состоящий из 4.. .10 соединенных между собой колец без ножек между ними. На рис. 11,а представлен цветок из пяти колец (образец №6).

Кольцо 1 плетется первым, при этом вместо присоединения на нем выполняется пико. Далее, делая кольца 2...4, связывают их с предыдущими кольцами обычными присоединениями.

Во время формирования кольца 5 оно соединяется как с предыдущим кольцом 4 (обычное присоединение), так и с кольцом 1 (по правилу соединения в замкнутом элементе).

Для образования соединения в замкнутом элементе придется:

• сплести кольцо 5 до соединения его с кольцом 1 (рис. 11, 6);

• отложить челнок;

• не снимая кольцо 5 с левой руки, большим и указательным пальцами правой руки примерно 2/3 выполненного цветка (кольца 1...3) отогнуть «от себя снизу вверх», при этом кольцо 1 должно оказаться наверху (рис. 11,в). Придерживая отогнутые кольца большим и указательным пальцами левой руки, правой рукой еще раз подвернуть кольцо 1 «от себя сверху вниз», чтобы оно оказалось под кольцами 2 и 3, причем его правая сторона останется справа. При этом не упускайте из виду то пико кольца 1, к которому необходимо присоединиться. В результате поворотов пико окажется слева от недопле-тенного кольца 5;

• подвести последний сплетенный узел кольца 5 к пико кольца 1 и осуществить обычное присоединение;

• закончить плетение кольца 5, не разбирая сложенной части работы, после чего кольцо затянуть и расправить работу.

Аналогично выполняется последнее соединение в замкнутом элементе с любым числом колец.