Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 13

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 13

Последнее соединение в замкнутом элементе в некоторых случаях обозначается «п».

Для отработки последнего соединения в замкнутом элементе рекомендуется выполнить образец № 6 (см. рис. 11,а).

Заделка концов ниток

Для достижения хорошего вида изделия концы ниток, образовавшиеся в начале и в конце работы, а также при наращивании ниток, аккуратно прячут. Конец нитки оставляют длиной 10... 15 см, чтобы его легко заделывать.

При заделке конец нитки вдевают в иголку и протаскивают параллельно ведущей нитке под узлами. Одновременно продевают нитку под 1...2 узлами и, если иголка идет очень туго, прибегают к помощи плоскогубцев. Иголку берут тонкую, но в ее ушко должна входить нитка.

Прячут нитки по встречному принципу, например, в замкнутом элементе (см. рис. 11, а) начальный конец нитки проводят под узлы послед* него (пятого) кольца, а другой конец — под узлы первого кольца. Заделывают нитку обычно под 6...8 узлов, после чего ее аккуратно обрезают.

Двухстороннее плетение

В изделиях фриволите очень часто встречаются элементы, представляющие собой дорожку, у которой кольца расположены с обеих ее сторон, то есть «вершины» колец направлены в противоположные стороны (образец № 7 рис. 12,а).

При двухстороннем плетении чередуют плетение колец с поворотом работы вокруг ее горизонтальной оси. Например, чтобы сделать дорожку, придется выполнить три операции: а — сплести кольцо 1 (рис. 12,6); б — повернуть работу вокруг горизонтальной оси кольца;

в — на небольшой ножке (приблизительно равной диаметру кольца) сплести кольцо 2 (рис. 12,в).

Повторяя операции бив, соединяют нечетные кольца с нечетными, а четные — с четными.

Подобные двухсторонние дорожки плетут как симметричными, так и несимметричными, причем стороны дорожек могут отличаться и по числу уз

лов в кольцах, и по рисунку (образцы №№ 8 и 9, рис. 13).

На дорожке нередко оформляют угол (рис. 13, внизу), для чего кольца с одной стороны дорожки повторяются несколько раз без поворотов.

Для обеспечения хорошего вида необходимо, чтобы у подобных дорожек ножки между всеми кольцами были одинаковой длины.

Многорядные работы

Большинство изделий фриволите формируют из нескольких рядов, и только очень простые изделия, как, например, окантовка небольших салфеток или носовых платков, состоит из одного ряда плетения.

Ряды в изделиях фриволите выйол-няются поочередно, начиная с первого. Каждый ряд начинается с новой нитки и заканчивается обрывом нитки, что соответственно требует заделки концов ниток.

В процессе плетения каждый последующий ряд присоединяют к предыдущему с помощью пико и указанных выше присоединений.

В последующем в некоторых изделиях при приобретении достаточного опыта мы будем переходить с ряда на ряд без обрыва ниток, как, например, при плетении образца № 10 (рис. 14), где пунктирная линия показывает, что 2-й ряд станет продолжением 1-го, если сделать длинную ножку при переходе от одного ряда к другому.

Здесь под словом «ряд» подразумевается как прямой (линейный) ряд, так и круговой (овальный) ряд, начало и конец которого сходятся в одной точке.

Заметим, что в многорядных сложных рисунках часто применяют двухступенчатую систему обозначений элементов, где первая цифра указывает порядковый номер ряда, а вторая (отделенная от первой точкой) — номер элемента в ряду.

Двухступенчатое обозначение применено в образце № 11 (рис. 14, внизу).

В изделиях фриволите (особенно многорядных) встречается элемент «звездочка», когда 3...5 колец соединены вместе, как, например, кольца 2 (внутренние) образца 10 (см. рис. 14). Чтобы оформить такую «звездочку», необходимо:

• сплести первое (по порядку рабо-