Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 81

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 81

79

Рис. 3. Печатная плата передатчика

С8

§

с

3

к а

Чэ

кости С7 и С8 выполняют функцию фильтра пробки, уменьшающей амплитуду второй и третьей гармоник ВЧ сигнала. Резистор R2 и диоды VD5...VD8 образуют схему ИЛИ. Резистор R3 уменьшает напряжение на базе VT1, a R4 определяет рабочую точку по постоянному току транзистора VT2. Резистор R6 ограничивает ток эмиттера, тем самым предотвращая от перегрузки транзистор \П"3 усилителя мощности ВЧ сигнала. Резистор R5 уменьшает амплитуду побочных частот, возникающих при работе усилителя мощности. Элемент DD1.4 выполняет функцию инвертора, то есть если на его 12-м и 13-м выводах присутствует высокий уровень (1), то на 11-м выводе будет уровень логического нуля (0), а если на входах — 0, то на выходе — соответственно 1.

В заключение рассмотрим назначение остальных командных кнопок. При нажатой кнопке SB2 формируются по три импульса в пачке, что соответствует команде «Поворот вправо». Когда задействована кнопка SB3, на базу транзистора VT1 поступает по четыре импульса в пачке, это соответствует команде «Вперед». Если нажата кнопка SB4, то в пачке пять импульсов (команда «Назад»). (При «работе» одновременно двух и более командных кнопок шифратор срабатывает на команду с наименьшим числом импульсов в пачке.)

Изготовление платы

Теперь перейдем к изготовлению печатной платы передатчика. На

рис. 3 она показана в масштабе 1:1. Спо

собы изготовления печатных плат достаточно подробно изложены в журнале «Радио» и другой соответствующей литературе. Толщина фольгированного текстолита (или гетинакса) не играет особой роли. Главное, обратите внимание на качество травления, чтобы не было мелких трещин в проводниках и коротких замыканий между дорожками проводников. Готовой печатную плату считают тогда, когда контактные площадки под выводы переключателей и подстроечных конденсаторов покрыты слоем олова (облужены).

После этого устанавливают перемычки и радиоэлементы согласно смонтированной плате, приведенной на рис. 4. Нежелательно припаивать выводы переключателей и подстроечных конденсаторов, применяя жидкий флюс (жидкую канифоль). Это может привести к затеканию флюса в контактах переключателя и прослойки между ротором и статором под-строечного конденсатора. Лучше пользуйтесь паяльной пастой или заранее облу-дите выводы вышеуказанных радиоэлементов.

В качестве перемычек используйте провод диаметром от 0,01 до 0,5 мм. Не забудьте очистить провод, сняв эмалевую изоляцию, а лучше использовать луженый провод.

На рис. 4 у двух перемычек указана полярность: « + » и « — ». К одной из них (безразлично, к какой) припаяйте вывод гасящего резистора номиналом 520...680 Ом, ко второму выводу резистора припаяйте (соблюдая полярность) светодиод с малым током потребления. Второй вывод светодиода припаяйте ко второй перемычке. Когда теперь вы нажмете на

Со &

3 3