Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 95

Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 95

93

Рис. 6. Схема звукового сигнализатора № 6

состоянии, здесь запрещена, что позволяет периодически менять коэффициент деления частоты звукового генератора в последовательности 10, 12, 16, затем опять 10,12, 16 и т. д.

Как нетрудно заметить, триггерный делитель частоты здесь почти точно такой же, как и на рис. 4. Поэтому, когда триггеры DD3.1 и DD3.2 в нулевом состоянии, обе цепи R3-C3 и R4-C4 работают и коэффициент деления частоты 16 кГц минимальный (10). Когда же в единичном состоянии триггер DD3.1, работает цепь Р4-С4, что обеспечивает коэффициент деления 12. Наконец, если в единичном состоянии будут оба триггера DD3.1 и DD3.2, то цепи R3-C3 и R4-C4 уже не действуют, поэтому коэффициент деления увеличится до максимального значения (16). Таким образом, в результате деления частоты будут генерированы частотой колебания 1600, 1333 и 1000 Гц, что примерно соответствует нотам «ля бемоль», «фа» и «до» третьей октавы. Ноты зти, как известно, образуют трезвучие «фа минор» . Именно его и будет воспроизводить излучатель BQ1.

Если частоту колебаний звукового генератора начать увеличивать, то удастся получить трезвучие «фа диез минор», «соль минор» и т. д. Ее уменьшение ведет

к понижению тональности трезвучия: «ми минор», «ми бемоль минор» и т. д. Важно, что эти действия никак не сказываются на мелодичности сигнализатора.

Как видим, сделать телефонный звонок по-настоящему мелодичным не так уж и сложно. Конечно, он предпочтительней однотонального, которым снабжены наиболее распространенные «кнопочные» телефонные аппараты.

Звуковой сигнализатор №7. Очень хорошо работают двутональные сигнализаторы, и уж совсем здорово звучат трехтональные звонки. Но все же все они содержат от одной до четырех микросхем, достать которые не всякий сможет. Поэтому целесообразно привести схему еще одного звонка, вовсе не содержащую микросхем {рис. 7). К сожалению, он однотональный.

Здесь цепь питания (мост VD2, конденсатор С1 и стабилитрон VD1) такая же, как и в предыдущих схемах. Автогенератор собран на транзисторе VT1, излучателе BQ1 и резисторах R1 и R2. Работает автогенератор на собственной частоте излучателя, а потому ни в какой настройке не нуждается. На транзисторе VT2 и резисторе R3 выполнен электронный ключ, который периодически (с частотой 25 Гц) прерывает цепь питания автогенератора. По-

Рис. 7. Схема звукового сигнализатора № 7

Ш

Ri 1к

VT1

VT2

VT1, VT2 КТ315И

.ж-гаеио