Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 86

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 86

84

s &

£ ii

е-

я

x

a

i <4

С обратной стороны выводы соединяют между собой пайкой согласно схеме; заменив картон фольгирован-ным пластиком, получите надежную конструкцию, которая выручит вас еще не однажды. На прочной плате разместятся и выключатель S1 типа тумблер, и источник питания — батарея от карманного фонаря 3336, «Корунд» или один-два элемента 316. Конец провода, идущего к «массе» приемника, удобно снабдить зажимом типа «крокодил». Для щупа на конце второго провода можно применить использованный стержень от шариковой ручки. (Шарик из пишущего узла удаляется, внутрь стержня вводится гибкий изолированный провод, зачищенный конец которого припаивается к пишущему узлу в месте удаленного шарика.)

Микрокалькулятор в роли пробника

Имея в распоряжении микрокалькулятор, например типа БЗ-23, и миниатюрный телефон из комплекта приемника, легко получить готовый пробник, действующий аналогично описанному в предыдущем разделе.

Включенный микрокалькулятор излучает широкий спектр электромагнитных колебаний, улавливаемых обмоткой телефона. Телефон крепится к корпусу микрокалькулятора резиновым аптечным колечком, а штекер телефона служит щупом (рис. 6). Если у вас нет телефона, связь с проверяемым приемником обеспечат несколько витков гибкого многожильного провода, намотанных поверх корпуса микрокалькулятора (эти витки образуют катушку, один конец которой подносится к исследуемым местам платы приемника). Заметим, что такой прибор поможет также предварительно настроить контуры в тракте усиления промежуточной частоты.

ДОПОЛНЕНИЯ К РАДИОПРИЕМНИКУ

Приемник починен и снова работает, а вы обогатились некоторым новым опытом. Почему бы не использовать его на усовершенствование вашего приемника? Ведь даже весьма скромными средствами не очень сложно расширить функциональные возможности приемника, о чем здесь и расскажем.

Коротковолновая приставка

Приставка к простому приемнику супергетеродинного типа, имеющему диапазон СВ, позволяет вести прием в диапазонах KB 41...49 м. Такая приставка окажется полезной особенно в местностях, где прием на СВ слабоват. Достоинством предлагаемой приставки является то, что для ее работы не требуется питания; приставка практически не нуждается в наладке и занимает так мало места, что умещается вместе с приемником в сумочке для переноски, при этом отпадает надобность в декоративном оформлении. Приставка представляет собой коротковолновую рамочную антенну, которая подключается параллельно входной катушке диапазона СВ. Прием указанных частот KB осуществляется благодаря тому, что СВ гетеродин приемника вырабатывает, помимо основной гармоники, достаточно сильные гармоники, лежащие уже в области частот КВ.

Из рис. 7 видно, как присоединить приставку. Один вывод рамочной антенны подключают к гнезду «телефон» приемника, входное «очко» которого соединено внутри с общим проводом. Вставляемый в гнездо штекер укоротите, чтобы не происходило отключения динамической головки. Второй вывод рамки вставляют в гнездо «антенна». Для работы приставки

Рис. 6.

Микрокалькулятор в роли пробника

I