Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 84

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 84

щение катушек вдоль ферритового стержня, заключительной будет операция сопряжения входных контуров с гетеродинными, описанная выше.

Обрыв выводов катушек ФПЧ и гетеродина

Для доступа к катушкам достаточно отпаять заземляющий лепесток и снять закрывающий их экран. Сохранившиеся выводы длиной 3...5 мм попытайтесь нарастить, очистив от изоляции и залудив. Если выводы нарастить не удастся, разберите часть арматуры и магнитопровода ФЧП, чтобы отмотать несколько витков обмотки у катушки. Гетеродинную катушку лучше снять с платы приемника и заново перемотать. Восстановленную катушку проверьте в работе и при необходимости подстройте.

Трещина в монтажной плате

Трещина в плате часто сопровождается ее искривлением и обрывом фольговых проводников. Плату выровняйте, не делая резких движений. Проводники в условиях недостатка времени восстанавливают, запаяв места обрыва. Однако полагаться на надежность такого соединения нельзя и в дальнейшем лучше наложить на поврежденные места перемычки из луженого провода диаметром 0,3...0,4 мм, пропаяв их по всей длине. Оторвавшийся край платы, помимо склейки встык, укрепите накладками из текстолита или гети-накса (на клею). После ремонта платы может оказаться, что крепежные отверстия не вполне совпадают с соответствующими гнездами в корпусе. Но не пытайтесь насильно загонять винты крепления в суженный просвет между отверстиями — это приведет к разрушению гнезда в корпусе. Вернее будет несколько расширить отверстия в плате с помощью надфиля, а под головки винтов поместить шайбы.

Повреждения корпуса

Если из-за сильного удара от корпуса отстала передняя панель с акустической решеткой, выполненная из пластмассы, ее обычно удается укре

пить, пользуясь разогретым паяльником (при снятой монтажной плате). Прижав панель к корпусу и пропустив сквозь его отверстия выступы (штифты) панели, оплавляют паяльником края выступов и отверстий. Таким же путем верните на место отвалившиеся детали узлов крепления для платы, динамической головки. Здесь для надежности желательно усилить зону повреждения, для чего ее заливают эпоксидной смолой.

Глубокие трещины, достигающие краев корпуса, укрепите изнутри наклеенными накладками из пластмассы — края у трещины перестанут «дышать», восстановится жесткость конструкции. Если для накладок нет места, используйте, например, лако-ткань на эпоксидном или другом клее. Накладку из термопластичной пластмассы в отсутствие клея легко укрепить на корпусе, применив нагретые в пламени газовой горелки укороченные портновские булавки — они без труда прошивают термопластичный материал, а остыв, прочно удерживаются в нем. Булавки при креплении держат пинцетом у самой головки, которую затем вдавливают почти заподлицо.

Чтобы выровнять деформированную металлическую решетку (сетку) на передней панели корпуса, отделите ее от панели, положите на плоское твердое основание вмятиной кверху, накройте гладкой деревянной дощечкой и несильными ударами молотка постепенно убирайте вмятину. При необходимости простучите решетку и с другой стороны.

ЗАМЕНА ТРАНЗИСТОРОВ

Говоря о замене вышедших из строя транзисторов, будем иметь в виду такое замещение штатных типов на иные, при котором не требуется переделка мест их присоединения, а также изменение существующего режима питания.

В таблице приведены основные типы транзисторов, которые сгруппированы соответственно трактам приемника. Естественно, что замена миниатюрных транзисторов на более габаритные возможна, если тому не препятствует отсутствие достаточного места.