Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 81

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 81

ный теперь узел с подвижными контактами удаляется либо фиксируется в заданном положении.

Передача

сопровождается дребезгом

Часто из-за деформации корпуса приемника и элементов крепления динамической головки ее диффузоро-держатель перестает плотно прилегать к стенке, отчего звучание на уровне средней и повышенной громкости становится неприятным, а подтяжка винтовых креплений головки не дает эффекта Здесь помогает простой прием: кисточкой, обильно смоченной маникюрным лаком, проведите по внешней окружности диффу-зородержателя, чтобы лак затек между ним и стенкой. Пока лак сохнет, воздержитесь включать приемник.

Дребезг возникает также при касании диффузора гибких выводов от звуковой катушки. Придется отодвинуть выводы, причем делайте это осторожно, иначе легко оторвать от диффузора эти приклеенные к нему выводы. (Следует придерживать гибкие проводнички пинцетом вблизи места крепления их к диффузору.)

Разрывы диффузора также искажают звучание головки, а оставленные без внимания разрывы в альней-шем становятся все более обширными. Для ремонта диффузора динамическую головку лучше отделить от приемника. Из бумаги (типа промокательной) вырежьте заплатку по форме разрыва, с запасом порядка 5 мм. Если разлохмаченные края разрыва сходятся, аккуратно проклейте их канцелярским казеиновым клеем, подложив с обратной стороны пластинку, чтобы разгладить на ней соединяемые края. Когда клей подсохнет, смажьте диффузор вокруг разрыва клеем и наложите приготовленную заплатку, причем заплатке, захватывающей гофр диффузора, придайте соответствующую форму. Значительные разрывы, при отсутствии части диффузора, заклейте заплатами либо с двух сторон, либо с одной, но из более плотной бумаги. Самая тонкая работа требуется при исправлении мест непосредственно у звуковой катушки, так как перекос последней вызовет заедания в магнитном за

зоре, головка будет работать плохо, а то и вовсе откажется звучать.

Если исправление головки невозможно, как и замена на однотипную, придется поискать подходящую другого типа. Сопротивление у «чужой» головки не должно значительно отличаться от заменяемой, работающей с выходным трансформатором (у бестрансформаторных выходных каскадов такое отличие может быть больше). Понятно, габариты новой головки, в том числе ее постоянного магнита или его кожуха, должны отвечать имеющемуся посадочному месту, отверстию в монтажной плате и т.д. Головку с меньшим диаметром диффузора крепят с помощью двух колец, вырезанных из текстолита толщиной около 1 мм. Одно кольцо будет иметь наружный диаметр, равный диаметру прежнего диффузородержателя, и диаметр внутренний, равный диаметру рабочей части диффузора новой головки. К этому кольцу головка приклеивается клеем БФ-2. Внутренний диаметр второго кольца соответствует плоской закраине нового диффузородержателя у его конической части. Помещенная между кольцами головка ставится на место прежней и удерживается узлами крепления.

Передача сопровождается звуками генерации

Звуки в виде свиста, воя и подобные им, вероятно, указывают на нарушения в цепях развязывающих фильтров. Выполненные большей частью в виде пары R и С элементов, они включаются в цепи питания между отдельными каскадами и на вводе питания. Обычные причины — «состарившиеся» пайки, потерявшие кондицию конденсаторы, о чем уже рассказывалось выше. При замене конденсаторов обратите внимание на их рабочее напряжение — оно не должно быть ниже, чем у заменяемого. Конденсаторы с меньшей емкостью ставят, убедившись, что самовозбуждение в приемнике не возникает при работе от достаточно разряженной батареи.

Что касается искажений, ухудшающих разборчивость передачи на небольшой громкости, то причина здесь иная — мала величина тока покоя транзисторов в двухтактном выходном каскаде. Такое явление случает-