Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 80

Настройка

con ровождается

сильными тресками

Треск и пропадание приема при настройке вызывается замыканием пластин ротора и статора в блоке конденсаторов переменной емкости (КПЕ), а также плохим контактом в скользящем токосъемнике конденсатора с воздушным диэлектриком. В КПЕ последнего типа обычная причина треска — сильное загрязнение зазоров, а также заусенцы на краях пластин, образующиеся при поспешной, неаккуратной чистке. Заусенцы необходимо снять надфилем либо абразивной шкуркой, после чего очистите блок жесткой кисточкой и промасленной полоской плотной бумаги, а токосъемник смажьте каплей технического масла.

В КПЕ с твердым диэлектриком постепенно истираются изолирующие пластинки, разделяющие пластины ротора и статора, что в конечном итоге выводит приемник из строя. Когда нет возможности заменить такой КПЕ исправным блоком, отремонтируйте имеющийся. С этой целью КПЕ аккуратно разбирают и собирают вновь, предварительно повернув изолирующие пластинки на 180° относительно первоначального положения. Тогда протертые места, вызывавшие замыкания, окажутся вынесенными за пределы статорных пластин, а их место займут участки вполне исправного диэлектрика. В таком виде блок послужит еще не один год.

Нечеткое включение диапазонов

Источником подобной неисправности является сам переключатель диапазонов. Проявляется она в том, что включать диапазон приходится по нескольку раз, так как в некоторых положениях прием оказывается неустойчивым, сбивается настройка на радиостанцию. При этом переключение часто сопровождается сильным треском в динамической головке. Причины неисправности могут иметь природу как электрическую, так и механическую.

Рассмотрим переключатель барабанного типа, каким оснащены многие распространенные модели приемни

ков «ВЭФ» и «Океан». Их открытые подвижные контакты с течением времени покрываются темным налетом окисной пленки, явление это особенно заметно при длительных перерывах в работе приемника. Окисная пленка плохо проводит электрический ток, оттого и ненадежно включение. Налет снимают, протирая контакты полоской картона до блеска.

Другая причина — механическая разрегулировка переключателя из-за ослабления узлов крепления и фиксации, отчего происходит включение не всех многочисленных контактных пар. У оси переключателя со стороны его ручки управления видны крепежные винты, которые необходимо крепко затянуть, предварительно установив барабан так, чтобы соответствующие подвижные и неподвижные контакты находились в одной плоскости.

Переключатели ножевого типа прежних выпусков, имеющие открытую конструкцию, активно подвержены засорению и окислению, а их неподвижные контакты со временем теряют упругость и уже не обеспечивают надежного соединения. Между контактами иногда попадают выводы от расположенной поблизости магнитной антенны, отчего не замыкаются контактные пары или возникают паразитные цепи. В последнем случае необходимо отвести и надежно закрепить выводы магнитной антенны, очистить переключатель жесткой кисточкой, освежить контакты полоской картона. Если попытка подогнуть неподвижные контакты для лучшего прижима к переключающим ламелям не достигла цели, попытайтесь поместить с наружной, нерабочей стороны неподвижных контактов полоску упругого материала — поролона, микропористой резины.

Когда такой переключатель непоправимо поврежден и нет возможности заменить его, сохранить приемник в рабочем состоянии удается ценой отказа от одного диапазона, на котором в вашей местности принимается меньше интересных вам радиостанций. Следует поступить так: переключатель устанавливается в положение приема выбранного диапазона, и между выводами замыкающихся при этом контактов напаиваются тонкие проволочные перемычки. Бесполез