Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 77

нейшем обязательно последнюю замените, сняв похожую колодку с отработавшей батареи «Корунд». Не забудьте, что у колодки приемника полярность контактов будет обратной полярности контактов на батарее.

Если же питание на схему подается, а признаков жизни в приемнике по-прежнему нет, проверьте проводку к динамической головке.

Со временем часто возникает коробление монтажной платы и футляра приемника, из-за чего отдельные детали соприкасаются друг с другом и с динамической головкой. Не следует пытаться вернуть плате или корпусу первоначальную форму — лучше поместить в местах касания деталей кусочек изоляционной ленты или вырезать соответствующей формы прокладку из полиэтиленовой пленки (плотной бумаги).

Приемник включается, но приема нет

Как и в предыдущем случае, одна из причин — коробление корпуса или платы. Однако вероятнее всего зло содержится в потерявших качество пайках (из-за внутреннего окисления) в радиочастотных каскадах, а также в оксидных конденсаторах. Слабое место удается найти, слегка покачивая пинцетом корпус конденсатора, резистора или других деталей. При включенном питании приемник может тут же заработать. Тогда обнаруженную ненадежную пайку возобновите или обожмите плоскогубцами край корпуса конденсатора ЭМ, в котором укреплен вывод отрицательной полярности.

Иногда в оксидных конденсаторах со временем значительно возрастают токи утечки, что нарушает работу транзисторного каскада. Обнаружить такой дефект проще всего с помощью тестера (включенного вольтметром), пользуясь картой режимов, имеющейся в описании приемника. Определяют неисправный каскад и с помощью пробника, подавая сигнал с него последовательно на входы соседних каскадов. При этом каскад, не пропускающий сигнала, должен стать объектом детальной проверки. (О работе с пробником будет рассказано ниже.)

В исправности гетеродина просто убедиться по наличию его излучения, воспринимаемого расположенным рядом заведомо исправным приемником. Для проверки гетеродин а'диапазона ДВ настройте контрольный приемник на свободную от радиопередачи частоту порядка 600 кГц (длина волны 500 м). Тогда, перестраивая «подопытный» приемник в диапазоне ДВ, должны услышать на контрольном в некоторый момент характерное свистящее шипение. Отсутствие такового укажет на необходимость обследования каскада гетеродина. На диапазонах СВ и KB операция проводится аналогично, только контрольный приемник настраивают соответственно на частоту порядка 1500 кГц (200 м) ^ вблизи высокочастотного края вещательного участка диапазона КВ. Заметим, что для проверки диапазоне KB удобнее пользоваться контрольным приемником с обзорным или полурастянутым диапазоном.

Повреждения транзисторов «от старости» сравнительно редки, но бывают. Потерявшие кондицию полупроводниковые приборы, конечно, приходится заменять. При этом в большинстве случаев на место штатного транзистора подойдет аналог из других серий, о чем сказано в разделе «Замена транзисторов». Аналоги для микросхем находятся, к сожалению, не всегда, выручит в подобном случае, пожалуй, лишь самодельный микромодуль, повторяющий микросхему средствами дискретных транзисторов, резисторов и конденсаторов, что возможно, однако, только при наличии достаточного места на монтажной плате приемника. Заметим, что внутренние замыкания в транзисторах выходных каскадов усилителей звука сопровождаются значительным нагревом корпуса транзистора, а также выходного трансформатора. Работоспособность маломощного транзистора часто проверяют, выпаяв его из схемы и присоединив на место одного из транзисторов пробника, описанного в разделе «Самодельные приборы». Естественно, что пробник будет работать только с исправным транзистором.

Нередко контакт теряется в пайке концов контурных катушек с внешними выводами (то же случается и со «звуковыми» трансформаторами).