Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 74

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 74

ю. прокощев ремонтируем

транзисторный приемник

ж

вольт X ампер = ватт

ричины, из-за которых радиоприемник начинает работать ненормально или замолкает вовсе, многочисленны и разнообразны. В их перечне: неизбежный износ отдельных узлов, неудачная конструкция или технология сборки деталей, неблагоприятное воздействие окружающей среды, падение изделия на пол. Далеко не всегда удается починить приемник в мастерской: отсутствуют необходимые для замены радиоэлементы либо ремонт требует кропотливой работы и обходится мастеру «себе дороже». В большинстве случаев, однако, исправить транзисторный приемник его владелец может сам, даже не обладая высокой радиотехнической квалификацией.

Приводимые ниже рекомендации, касающиеся наиболее характерных повреждений, сделаны с учетом весьма ограниченных «производственных» возможностей любителя, поэтому рассчитаны главным образом на «домашние средства».

НЕОБХОДИМЫЙ МИНИМУМ Инструменты

В зависимости от характера повреждения понадобятся некоторые инструменты и приспособления, как готовые, так и сделанные своими рука

ми. Наиболее употребительный из них — электрический паяльник.

Обычный бытовой паяльник мощностью 40...60 Вт в его первозданном виде не очень удобен для работы с транзисторными конструкциями, имеющими плотный монтаж: широким жалом легко повредить близко расположенные легкоплавкие каркасы контурных катушек, трансформаторов, блоков конденсаторов переменной емкости (КПЕ). Кроме того, также легко замкнуть расплавленным припоем соседние проводники печатной платы; возможен перегрев и отслоение самих проводников от изолирующей основы. Чтобы этого не случилось, снабдите ваш паяльник простейшей насадкой с более тонким жалом (рис. 1).

Делается насадка из отрезка медной проволоки диаметром 2,5...3 мм. Проволока несколькими витками плотно наматывается на стандартное жало, свободный конец длиной 15...20 мм служит как бы его продолжением; края жала-насадки опиливают и лу-дят.

Очень желателен металлический пинцет, которым во время пайки удерживают и направляют в нужное место проволочные проводники и гибкие выводы деталей. Пинцет предохранит пальцы от ожогов, а детали от опасного перегрева — для этого губки пинцета должны захватывать вывод между самой деталью и местом пайки.

Рис. 1. Паяльник с тонким жалом