Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 71

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 71

Рис. 5. Так режут из камер кольца разного диаметра

валяющейся на дороге вело- или мотокамеры. А тем более выбросить камеру самому. Ведь они годятся не только для рогаток и заплаток. Но и для изготовления упаковочных резиновых колец-пассиков, для привода электронной и кухонной техники. Из автокамер выходят приводные ремни для более мощных приводов. Как из вело- или мотокамеры нарезать кольца разного диаметра, показано на рис. 5.

ХИТРОСТЬ № 7

Полировальные пасты с воском, парафином, стеарином быстро замасливают войлочный полировальный

большие неровности полируемой детали, обволакивать углы и кромки, в результате чего на деталях появляются непрополированные плещи. Чтобы избавиться от подобной затвердевшей корки, я применяю осколки листового стекла. Нарезаю пластинки стекла размером со спичечную коробку и гранью пластинки, как резцом, снимаю ненужный слой с вращающегося круга (рис. 6).

ХИТРОСТЬ № 8

Раздвинуть или задвинуть штору или занавеску редко удается без того, чтобы не помянуть нечистую силу. Где-то и что-то всегда заест, зацепит, соскочит. А чуть дернешь посильнее, карниз падает на голову. Надо ставить табуретку или лестницу, чтобы водрузить карниз на место или ликвидировать зацеп.

Рис. б. Обновление полировального войлочного круга:

1 — стеклянная пластина;

2 — войлочный круг

круг. В результате войлок на поверхности твердеет, в него внедряются металлические опилки, пылинки от наждачных кругов и шкурок, поэтому на полируемых деталях появляются царапины. Кроме того, затвердевшая на круге корка снижает его эластичность и способность «проникать» в не-

Всего этого можно избежать, если сделать нехитрое приспособление: в конец легкой тонкостенной трубки диаметром 10... 15 мм вставьте рогульку из проволоки, а на другой конец приспособьте красивую ручку да еще с кисточкой. Получится удобная «шпага» (рис. 7), которой с пола легко