Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 73

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 73

костью Новикова, зеленкой, пластырем. Конечно, в большинстве случаев организм сам справляется с последствиями незначительной травмы. Но однажды такая ранка от иголки не даст досмотреть сон и разбудит вас на самом интересном месте. Конечно же, причина тому — палец. Он противно заныл, покраснел и стал интенсивно «поправляться». А дальше уже кошмар. Лучше и не вспоминать.

Давно известно, что болезнетворные микробы нас подстерегают всюду, а наша здоровая кожа является непреодолимой преградой для них. Известно также, что многие микробы не выдерживают температуру выше +40°С. Поэтому, если в пальце у меня появляется боль, я этим больным местом быстро тру о ткань брюк, фартука, одеяла или полотенца до тех пор, пока палец выдерживает температуру трения. Хорошо опускать палец в такую горячую воду, чтобы только-только выдержала рука.

Я не буду перечислять все инфекционные заболевания. Но одну назову — панариций (острое гнойное

воспаление пальцев). Прескверная, долгая, мучительная болезнь. Не единожды испытал на себе. И если уж я проморгал ее начало, приходится с ней (болезнью) повозиться. Лечу я ее так. Делаю в кружке емкостью 0,5 л раствор горячей воды со столовой ложкой соли или пищевой соды. Температура максимальная, которую выдержит рука. Больной палец сначала макаю в раствор, пока он не привыкнет к температуре, потом держу его в нем 5...10 мин. С часовым перерывом процедуру повторяю несколько раз. Иногда почти что сразу, а иногда и через день-два чувствуешь, что боль начала стихать.

Но, занимаясь самолечением, не думайте, что врач не нужен! Болезни бывают разные, и только врач решит, что это за болезнь и как ее лечить. Я же ратую за профилактику. Согласитесь, что хитрость небольшая — помыть руки перед сном в струе горячей воды или подержать их в ванночке с горячим раствором марганцовки. Но польза будет явной. Так что берегите руки, мастера!